+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 05-09-2023

Купить фирму с лицензией или оформлять самому?

Основание собственного дела – это сложный и ответственный процесс, который требует много времени и усилий. Одним из ключевых моментов при старте бизнеса в определенных отраслях является получение лицензии на деятельность. При этом многие предприниматели сталкиваются с дилеммой: купить готовое ООО с лицензией или заняться самостоятельным оформлением? В этой статье мы рассмотрим оба варианта и попробуем понять, какой из них более выгоден.

Преимущества покупки готовой фирмы с лицензией

Быстрый старт

Быстрый старт

Выбирая готовое ООО, вы экономите время на подготовительные процедуры. Не требуется ожидать оформления всех необходимых документов и лицензий – компания уже готова к работе.

Прозрачность процесса

Многие компании, предлагающие готовые ООО, предоставляют полный пакет документов, включая устав, договоры и, самое главное, лицензии. Это упрощает проверку легальности компании и ее деятельности.

Экономия на услугах юристов

Экономия на услугах юристов

Получение лицензии – это сложный процесс, который часто требует привлечения юридической помощи. Покупая готовое ООО, вы избавляетесь от этой необходимости.

Риски покупки готовой фирмы

Подводные камни

Подводные камни

При покупке готового ООО всегда существует риск столкнуться с неприятными "сюрпризами", такими как задолженности перед налоговой или недействительная лицензия.

Высокая стоимость

Высокая стоимость

Готовые ООО, особенно с лицензиями на востребованные виды деятельности, могут стоить дороже, чем создание компании "с нуля".

Алгоритм действий оформления лицензий самостоятельно

Алгоритм действий

  1. Определение необходимости лицензии. Прежде всего, нужно удостовериться, что ваш вид деятельности действительно требует лицензирования в Российской Федерации.
  2. Сбор документов. Каждый тип лицензии требует определенного пакета документов. Изучите требования и подготовьте все необходимое.
  3. Подача заявления. Заявление о выдаче лицензии подается в соответствующий государственный орган.
  4. Проверка соответствия. После подачи заявления специалисты проводят проверку вашей компании на соответствие требованиям для получения лицензии.
  5. Получение лицензии. В случае успешного прохождения проверки вы получите лицензию на определенный срок.

Заключение

Выбор между покупкой готовой фирмы и самостоятельным оформлением лицензии

Выбор между покупкой готовой фирмы и самостоятельным оформлением лицензии зависит от ваших целей, финансовых возможностей и готовности к риску. Если у вас ограниченные средства или вы предпочитаете контролировать все этапы создания бизнеса, самостоятельное оформление лицензии может быть лучшим вариантом. Тем не менее, готовые ООО предлагают быстрый старт и возможность избежать многих бюрократических препятствий. Выбор за вами.

вернуться к списку

Новости