+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 29-08-2023

Легальные аспекты покупки готового ООО с расчетным счетом

Покупка готового ООО может быть привлекательным вариантом для многих предпринимателей, стремящихся быстро начать бизнес без прохождения через все бюрократические процедуры по созданию новой компании. Однако этот процесс сопряжен с рядом легальных аспектов, которые необходимо учитывать. В этой статье мы обсудим ключевые легальные аспекты, которые вы должны учитывать, если хотите купить ООО с расчетным счетом.

Проверка юридической чистоты ООО

Проверка юридической чистоты ООО

Прежде всего, необходимо провести тщательную проверку юридической чистоты ООО. Это означает, что компания не должна иметь никаких юридических проблем, таких как неоплаченные налоги, штрафы, иски или другие юридические обязательства.

Налоговая проверка

Налоговая проверка

Проведите проверку на наличие налоговых задолженностей. Это можно сделать, запросив выписку из налоговой инспекции. Если компания имеет налоговые задолженности, это может привести к серьезным проблемам в будущем.

Проверка на наличие судебных исков

Проверка на наличие судебных исков

Также важно проверить, не является ли компания стороной в судебных делах. Это можно проверить на официальном сайте арбитражных судов Российской Федерации.

Переоформление документов

переоформление документов компании на нового владельца

После того как вы удостоверились в юридической чистоте ООО, следующим шагом будет переоформление документов компании на нового владельца.

Изменение учредительных документов

Изменение учредительных документов

При покупке готового ООО необходимо внести изменения в учредительные документы компании. Это включает в себя изменение данных учредителя и генерального директора компании в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Изменение банковских реквизитов

Изменение банковских реквизитов

Также необходимо изменить банковские реквизиты компании, включая расчетный счет. Банк может потребовать предоставить документы, подтверждающие изменения в учредительных документах компании.

Оформление сделки

Оформление сделки

Сделка по покупке готового ООО должна быть оформлена надлежащим образом, чтобы избежать юридических проблем в будущем.

Подписание договора купли-продажи

Подписание договора купли-продажи

Договор купли-продажи является основным документом, регулирующим условия сделки. Он должен содержать все важные детали, такие как стоимость компании, порядок оплаты, обязательства сторон и т.д.

Соблюдение законодательства

Соблюдение законодательства

Перед тем как купить ООО, важно удостовериться, что компания соблюдает все действующие законы и нормативы. Это включает в себя проверку наличия всех необходимых лицензий и разрешений для осуществления деятельности компании.

Проверка репутации компании

Проверка репутации компании

Перед тем как купить ООО, рекомендуется провести проверку репутации компании. Это можно сделать, запросив отзывы о компании от ее партнеров, клиентов или других стейкхолдеров.

Риски при покупке готового ООО

 

При покупке готового ООО существует несколько рисков, которые необходимо учитывать.

Риск наличия скрытых обязательств

Риск наличия скрытых обязательств

Существует риск, что компания может иметь скрытые обязательства, о которых вы не знаете. Это может быть, например, долг перед поставщиками или неоплаченные налоги.

Риск изменения репутации компании

После того как вы купите ООО, репутация компании может измениться. Это может быть вызвано различными факторами, такими как изменение управления или стратегии компании.

Заключение

Покупка готового ООО с расчетным счетом может быть привлекательным вариантом для начала бизнеса. Однако, этот процесс сопряжен с рядом легальных аспектов, которые необходимо учитывать.

привлекательным вариантом для начала бизнеса

Важно провести тщательную проверку юридической чистоты ООО, переоформить документы компании на нового владельца, правильно оформить сделку и учесть все возможные риски. Если вы хотите купить ООО с расчетным счетом и избежать возможных проблем, рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по корпоративному праву.

вернуться к списку

Новости