+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 06-06-2023

Почему хотят купить ООО, а не создавать её с нуля?

Когда речь идет о расширении или диверсификации своего бизнеса, компании сталкиваются с выбором — купить ООО или создавать новые. И хотя оба подхода имеют свои преимущества, все больше предприятий отдают предпочтение покупке уже существующих компаний. Давайте рассмотрим несколько основных причин, почему покупка фирмы становится предпочтительным вариантом для бизнеса.

Экономия времени и ресурсов

Экономия времени и ресурсов
Одной из основных причин покупки фирмы является экономия времени и ресурсов. Создание новой компании с нуля требует значительных усилий и вложений. Это включает разработку бизнес-плана, поиск талантливых сотрудников, строительство инфраструктуры и разработку бренда. Покупка готовой фирмы позволяет сразу получить готовый бизнес с установленными процессами, клиентской базой и опытным персоналом, что значительно сокращает временные и финансовые затраты.

Приобретение уникальных активов и компетенций

Приобретение уникальных активов и компетенций
Покупка фирмы также дает возможность приобрести уникальные активы и компетенции, которые могут быть ценными для развития основного бизнеса. Это может быть интеллектуальная собственность, технологические наработки, патенты или особые навыки и знания сотрудников. Вместо того чтобы вкладывать ресурсы в разработку собственных активов, компания может приобрести уже готовые, что обеспечивает быстрое и эффективное расширение своих возможностей.

Расширение рыночной доли и доступ к новым сегментам

Расширение рыночной доли и доступ к новым сегментам
Приобретение фирмы также позволяет компании расширить свою рыночную долю и получить доступ к новым сегментам или географическим рынкам. Путем приобретения уже устоявшегося бизнеса, компания может быстро увеличить свою присутствие на рынке и получить доступ к новым клиентам и дистрибьюторам. Это может быть особенно полезно в условиях сильной конкуренции, когда создание нового бизнеса с нуля требует значительных усилий для проникновения на рынок.

Уменьшение рисков

Уменьшение рисков
Покупка уже существующей фирмы может также помочь уменьшить риски, связанные с созданием нового бизнеса. Готовая компания уже имеет установленную репутацию, клиентскую базу и доказанный бизнес-модель. Это позволяет снизить риски неудачи, связанные с неопределенностью и начальным периодом развития нового предприятия.

Заключение

В конечном счете, решение о покупке фирмы или создании новой зависит от конкретных целей и обстоятельств каждой компании. Однако все больше предприятий отдают предпочтение покупке готовой фирмы, так как это позволяет экономить время и ресурсы, получать уникальные активы и компетенции, расширять рыночную долю и снижать риски. Какой бы подход ни был выбран, важно тщательно изучить рынок и провести анализ, чтобы принять наиболее эффективное решение для развития бизнеса.
вернуться к списку

Новости