+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 28-05-2023

Особенности покупки ООО с расчетным счетом

Приобретение готового юридического лица, такого как общество с ограниченной ответственностью (ООО), с уже открытым расчетным счетом является одним из вариантов для предпринимателей, желающих быстро и легко запустить свой бизнес. Однако перед тем как купить ООО с расчетным счетом необходимо тщательно изучить некоторые важные аспекты, чтобы избежать потенциальных проблем в будущем. В данной статье мы рассмотрим особенности этого процесса и поделимся советами, которые помогут вам принять осознанное решение.

Проверьте историю и репутацию ООО

Проверьте историю и репутацию ООО
Перед приобретением ООО с расчетным счетом необходимо тщательно изучить его историю и репутацию. Обратите внимание на дату создания компании, предыдущие собственники, изменения в уставном капитале и причины продажи. Также полезно провести независимое исследование о репутации ООО в деловом сообществе и узнать, были ли с ним связаны какие-либо судебные споры или финансовые проблемы.

Проверьте юридическую чистоту ООО

Налоговый инспектор
Одним из важных аспектов покупки ООО является проверка его юридической чистоты. Убедитесь, что компания не имеет задолженностей перед налоговыми органами, кредиторами или другими третьими лицами. Также удостоверьтесь, что ООО не было замешано в незаконных действиях или несанкционированных операциях.

Обратите внимание на состояние расчетного счета

Обратите внимание на состояние расчетного счета
Расчетный счет является неотъемлемой частью бизнеса и его покупки. Перед приобретением ООО с расчетным счетом убедитесь, что счет не заблокирован или не имеет ограничений. Проверьте баланс на счете, наличие задолженностей и условия обслуживания счета у банка. Важно также узнать, можно ли перевести счет на ваше имя после приобретения фирмы.

Составьте договор купли-продажи

Составьте договор купли-продажи
Покупка ООО с расчетным счетом требует заключения договора купли-продажи. В договоре должны быть четко прописаны условия сделки, стоимость приобретения, перечень активов и обязательств, передаваемых вместе с компанией. Рекомендуется привлечь квалифицированного юриста, специализирующегося в сфере корпоративного права, чтобы убедиться в юридической корректности и справедливости договора.

Проведите аудит финансовой деятельности ООО

Проведите аудит финансовой деятельности ООО
Перед покупкой фирмы с расчетным счетом необходимо провести аудит его финансовой деятельности. Это поможет вам получить полную картину о финансовом состоянии компании, ее активах и обязательствах. Аудит также может выявить потенциальные риски и проблемы, связанные с финансовыми аспектами ООО.

Итог

Приобретение ООО с расчетным счетом
Приобретение ООО с расчетным счетом может быть привлекательным вариантом для тех, кто хочет сэкономить время и усилия на создании компании "с нуля". Однако необходимо помнить, что этот процесс требует основательного исследования и подхода. Проверка истории и репутации ООО, оценка юридической чистоты, состояния расчетного счета, заключение договора купли-продажи и проведение аудита финансовой деятельности - все эти шаги помогут вам снизить риски и сделать осознанный выбор при приобретении ООО с расчетным счетом.
вернуться к списку

Новости