+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 24-05-2023

Как купить фирму, избежав обман?

Приобретение фирмы может быть сложным процессом, требующим внимания к деталям и осторожности. К сожалению, существует риск столкнуться с мошенниками или обманутыми предложениями. В этой статье мы рассмотрим несколько важных шагов, которые помогут вам купить фирму безопасно и снизить риск стать жертвой мошенничества.

Проведите тщательное исследование

Проведите тщательное исследование
Перед тем как купить фирму, тщательно изучите ее историю, репутацию и финансовое положение. Просмотрите отзывы, исследуйте рынок и узнайте о конкуренции. Обратите внимание на все негативные отзывы или сомнительные ситуации, которые могут указывать на проблемы с фирмой или ее владельцами.

Сотрудничайте с профессионалами

Сотрудничайте с профессионалами
Обратитесь к юристу, бухгалтеру или другим опытным профессионалам, специализирующимся на сделках и приобретении бизнеса. Они помогут вам понять все юридические и финансовые аспекты сделки, а также предоставят профессиональные советы по защите ваших интересов.

Проверьте правовой статус и документацию

Проверьте правовой статус и документацию
Убедитесь, что фирма имеет правовой статус и зарегистрирована в соответствии с законодательством. Запросите копии необходимых документов, таких как учредительные документы, лицензии, свидетельства о регистрации и т.д. Проверьте их подлинность и удостоверьтесь, что фирма не имеет задолженностей или правовых проблем.

Заключите письменное соглашение

Заключите письменное соглашение
Не полагайтесь только на устные договоренности. Заключите письменное соглашение о приобретении фирмы, которое будет содержать все условия сделки, включая цену, условия оплаты, ответственности сторон и другие важные детали. Обязательно проконсультируйтесь с юристом при составлении и подписании соглашения.

Проведите финансовую проверку

финансовая проверка
Проследите за финансовым состоянием фирмы. Запросите финансовые отчеты за последние несколько лет, включая баланс и отчет о прибылях и убытках. Анализируйте эти отчеты, чтобы убедиться в стабильности финансовой ситуации фирмы и ее потенциале для роста.

Будьте осмотрительны при предоплате

Будьте осмотрительны при предоплате
Если требуется предоплата, будьте осмотрительны. Установите ясные условия и сроки оплаты, а также рассмотрите возможность использования эскроу-сервисов или других методов, гарантирующих безопасность вашей сделки.

Проверьте наличие обременений

Проверьте наличие обременений
Проверьте наличие обременений на активы фирмы, таких как залоги или судебные иски. Это можно сделать через государственные реестры и базы данных. Убедитесь, что вы покупаете фирму без долгов или юридических проблем.

Обратитесь к специализированным ресурсам

Обратитесь к специализированным ресурсам
Используйте специализированные онлайн-площадки, брокеров или агентов по продаже бизнеса, которые прошли проверку и имеют хорошую репутацию. Это может помочь вам найти действительно проверенные предложения о покупке фирмы.

Заключение

Покупка фирмы является серьезным финансовым решением, поэтому необходимо быть бдительным и осмотрительным. Придерживайтесь описанных выше шагов, обращайтесь за помощью к профессионалам и не стесняйтесь задавать вопросы и требовать документацию. Это поможет вам избежать мошенничества и сделать уверенный выбор при приобретении фирмы.
вернуться к списку

Новости