+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 16-03-2023

Как получить выписку из Егрюл и Егрип

Обязательный для каждого предпринимателя процесс – регистрация в налоговой службе. После этого все юридические лица и ИП заносятся в соответствующие реестры (ЕГРЮЛ или ЕГРИП). Они являются открытыми, и ознакомиться с содержащейся в них информацией может каждый желающий. Но в некоторых случаях может понадобиться выписка из этих реестров.

Способы получения

Способы получения
Понадобиться выписка из реестров может в случае необходимости изучения контрагента, открытия счета, заключения контракта, подаче искового заявления в судебные органы и много другого. Есть два способа ее получения:
Сделав онлайн запрос ЕГРЮЛ в налоговой службе. В этом случае выписка предоставляется в течение нескольких часов, бесплатно и без дополнительных хлопот. Документ заверяется электронной подписью налоговой службы;
Запрос документа на бумажном документе. В данном случае обратившемуся предпринимателю на руки выдается официальная бумага с печатью соответствующего учреждения и подписью должностного лица. Минус этого способа в том, что потребуется достаточно длительное ожидание – до 5 дней, а также уплаты пошлины в определенном размере (как правило, это 200-300 рублей). Можно получить бумагу и быстрее, всего за сутки, но в этом случае стоимость немного возрастает.
ЕГРЮЛ
Если самостоятельно получить выписку на бумажном носителе не получается, можно доверить получение юридическим компаниями.
Самым простым и быстрым способом является получение выписки онлайн. Происходит этот процесс в следующем порядке:
Предприниматель должен зайти в интернете на официальную страницу налоговой службы. В строке поиска следует указать необходимый параметр (ОГРНИП, ОГРН, ИНН, ФИО ИП или название ЮЛ), а также выбрать требуемую область или республику;
Затем нужно нажать клавишу «Найти», «Получить выписку». После этого на компьютер начнется загрузка документа в формате PDF.

На этом процедуру оформления выписки можно считать завершенным. На все манипуляции уходит всего несколько минут, что удобно для предпринимателя.

Налоговая инспекция

Если же требуется только бумажный вариант выписки, необходимо предварительно выполнить запрос в письменном виде, в котором указываются некоторые личные данные, это:
• информация о заявителе – фамилия, имя и отчество предпринимателя, наименование запрашиваемой компании, контакты для связи;
• информация о компании, ИП – коды ОГРН, ИНН, ОГРНИП или КПП (для юридического лица).
Также нужно указать, как будет происходить получение выписки – по почте (потребуется указать почтовый адрес) или лично.
вернуться к списку

Новости