+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 22-02-2023

Топ-5 платёжных систем в России: какова ситуация на данный момент?

Платёжные системы – неотъемлемая деталь ежеминутного круговорота денежных средств в мире. Через них возможно осуществление переводов, оплат через терминалы, онлайн-шопинга. Каждая компания, предоставляющая такие услуги, устанавливает свои правила и регламенты, которые обязательны к исполнению.

В связи с политическим положением на территории Российской Федерации, многие иностранные бренды, предприятия, крупные холдинги прекращают деятельность. Сегодня важно знать, какие платёжные системы еще все-таки принимаются в России, о чем и написано в статье ниже.

Карты системы «МИР»

Карты системы «МИР»

Данный платёжный агент – самый стабильный в условиях ограничений вокруг России, никакие санкции внутри страны её не затронули. МИР изначально разрабатывалась для возможной автономии, поэтому это лучший вариант на сегодня. Система не котируется за рубежом, но некоторые страны разрешили её использование: Казахстан, Турция, Армения.

Для тех, кто привык оплачивать покупки через телефон, есть приятная новость. Недавно появилось приложение «Mir Pay» аналогичное «Apple Pay». Смартфоны Android смогут поддерживать это обновление.

Visa и Mastercard

Visa и Mastercard

Системы предупредили об остановке работы в России. Но не стоит сильно печалится, их карты будут действовать по-прежнему на территории страны. Однако, для онлайн покупок понадобиться завести другую карту. Еще, возможны перебои в бесконтактной оплате, следовательно, лучше носить с собой пластикового «друга».

Системы Apple Pay, Samsung и Google Pay пока недоступны для россиян.

Union Pay

Union Pay

Единственная платёжная система в Китае, которая соединила вместе около 300 кредитных организаций по всему миру. В настоящее время продолжает работать в России, но проблемы могут произойти во время её использования заграницей. Некоторые интернет-магазины «придираются» к тому, что карта выпущена в РФ.

PayPal

PayPal

Довольно популярная американская система объявила об отмене услуг отправления, перевода и получения средств для России. А также, порекомендовала вывести деньги со счетов PayPal. С платёжной системы доступен вывод электронных денег только на операторов ближнего зарубежья.

Western Union

Western Union

Удобная платформа чаще использовалась для быстрого зачисления валюты на иностранные счета. Деятельность в России приостановлена. Центробанк РФ уже исключил Western Union из списка доступных платёжных систем.

вернуться к списку

Новости