+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 02-02-2023

Банкротим юрлицо

Легально (по закону) ликвидировать компанию (предприятие), попавшую «в не уплачиваемые далее долги», финансовую яму можно лишь с помощью процедуры ее банкротства. После ликвидации взыскивать долги компании уже невозможно.

Запуск процедуры банкротства

Запуск процедуры банкротства

Запуск процедуры ставит цели:

официальная самоликвидация компании с любыми долгами (кредитными, налоговыми и др.);
«обнуление» долгов, притязаний кредиторов;
защита от поручительства, исполнительного производства.

Иные способы ликвидации предприятия рискованные – могут вести даже к уголовному преследованию учредителя, бухгалтера, руководителя. Банкротство бывает добровольное и принудительное, но цель едина – финансовое оздоровление, восстановление устойчивости, платежеспособности, реструктуризация долгов, перезапуск производства, обновление бизнес-процессов.

Важная задача для попавшего в предбанкротную ситуацию предприятия – организационный выбор релевантной целям структуры. Учитываются позиции бизнеса, требования производства, прогнозируются неблагоприятные или риск-условия среды. Важно знать, что организационной структуры, на все случаи и все моменты для бизнеса нет. Ищем локально-оптимальные, рациональные решения.

Эффективность зависит и от случайностей, факторов неопределенных, не прогнозируемых. Успеху способствует группа (департамент) развития, инновационных программ и новаций, проверенных на практике или нет. Жизнеспособность, потенциал хозяйствования предприятия зависит от неопределенности.

Антикризисное управление

Антикризисное управление

Антикризисное решение для предприятия – актуальная задача, оно повышает риск ликвидации. Число банкротств по РФ растет в среднем на 10%. Это негативная динамика, особенно в малом бизнесе. Важна диагностика, важно предотвращение кризиса, проведение своевременной диагностики. Она поможет распознать негативные тенденции и уйти из зон(ы) кризиса, т.е. ситуации неритмичности, долгов, малой ответственности менеджмента.

Критическая ситуация анализируется тщательно, анализируются все стандартные и даже индивидуальные возможные решения.

Антикризисное управление

От кризисной до «банкротной» ситуации возможно восстановление платежеспособности Необходимо наличие факторов и условий, препятствующих затяжным финансовым неурядицам предприятия. Важно устранить ключевые причины до наступления состояния их необратимости, «невозврата».

Учитывают:

Обеспеченность платежеспособности, стабильность финансов;
Разнообразие инструментария, его эффективность для снятия финансовых рисков;
Оперативность реагирования на окружение предприятия и др.

Антикризисное управление – адаптационное, устраняющее негативы для предприятия с опорой на свои лишь возможности.

вернуться к списку

Новости