+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • United Consulting Company 2024 spring

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 20-10-2022

Ликвидация ООО

Причин, по которым собственники ООО планируют произвести закрытие, ликвидацию, может быть множество. К примеру, распространенная причина – это проблемы с бизнесом. Чтобы достичь требуемого эффекта, действовать стоит более ответственно.

Ликвидация ООО: этапы, особенности

Основные этапы

Чтобы получить качественный результат, стоит действовать в соответствии с предварительно подготовленным алгоритмом.

Письменное оформление и выбор ликвидатора

Чтобы все прошло законно, следует оформлять принятое решение письменно. Дополнительно выбирается ликвидатор. Для этого в большинстве случаев собирается собрание учредителей. Кстати, можно пользоваться услугами не только ликвидаторов, но и специальной ликвидационной комиссии.

Письменное оформление и выбор ликвидатора

Ликвидация может быть запущена и проведена лишь при условии, что все участники ООО приняли соответствующее решение. Дополнительно оформляется и документация, которая может потребоваться.

Соответствующая публикация

В обязательном порядке нужно подготовить публикацию о предстоящей ликвидации, а также расположить ее в соответствующем издании «Вестнике государственной регистрации». Данная информация подготавливается специально для кредиторов, которые выдавали средства ООО.

Вестнике государственной регистрации

Стоит учесть, что подобная публикация должна быть зафиксирована за несколько месяцев до ликвидации. В подготовленной публикации обязательно прописывается и адрес, и дополнительные данные, которые могут быть запрошены.

Подготовка ликвидационного промежуточного баланса

Посредством данного отчета можно понять, какое финансовое состояние той компании, которая будет ликвидироваться. Привлекать к этому процессу стоит аудиторов.

Выплаты кредиторам

Выплаты кредиторам

Как только все долги будут приняты во внимание, их начинают погашать. Для этого реализуется имущество, которое принадлежит ООО. В случае если остается определенное количество средств, то его распределяют между всеми участниками ООО. Обязательно учитывается и то, насколько большая доля у того либо иного человека.

Подготовка ликвидационного баланса

Если все выполнено правильно, то этот баланс должен быть нулевым. На основании этой информации составляется акт. И только после этого можно передавать документы в архив.

Подготовка ликвидационного баланса

Перед тем как ликвидировать ООО, стоит произвести тщательную проверку. Для этого могут привлекаться специалисты, которые обладают довольно большим опытом. Они смогут правильно все рассчитать и изучить.

Ликвидация ООО – это процесс, который требует внимательного и ответственного отношения.

вернуться к списку

Новости