+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 05-10-2022

Ликвидация ООО

Жизнь в современном мире создает необходимость не только создавать ООО, но и ликвидировать его. Но не стоит забывать, что процесс этот долгий и сложный, поэтому следует набраться терпения и сделать все по закону.

Особенности

Ликвидация ООО: этапы, особенности

Перед тем, как определиться с ведением предпринимательской деятельности и осуществить организацию ООО, следует ознакомиться с информацией о порядке ликвидации такой компании, если в этом возникнет необходимость. Основания ликвидации:

Этапы банкротство;
Этапы деятельность осуществлялась с нарушением действующего законодательства;
Этапы отсутствие лицензии;
Этапы добровольная ликвидация.

Чтобы провести ликвидацию ООО, необходимо пройти несколько этапов.

В первую очередь следует принять решение о ликвидации общества. Если насчитывается несколько участников, следует провести общее собрание, в случае единственного учредителя, решение о закрытии принимается единолично. В протоколе собрания должны быть указаны следующие пункты: решение о начале ликвидации, утвержденный состав комиссии, сроки ликвидации.

Второй шаг – сообщение о ликвидации в налоговую инспекцию. Это необходимо сделать в течение трех дней после проведения собрания. Если срок не будет соблюден, придется заплатить крупный штраф. Подать документы можно несколькими способами: в электронном виде, лично, по почте или через МФЦ.

Налоговая инспекция

Третий шаг – уведомление всех партнеров и заказчиков. Есть смысл опубликовать сведения в СМИ, чтобы все заинтересованные лица могли получить долг, если таковой имеется. В течение трех суток информация о ликвидации попадет в Единый реестр.

Следующий этап – сообщение в службу занятости и уведомление всех сотрудников организации об увольнении. Сделать это необходимо не позднее 2-х месяцев со дня принятия решения.

Необходимо подготовить баланс и сдать его в налоговую. Документ должен включать несколько пунктов: состав имущества общества, требования, которые предъявляли кредиторы, судебные решения.

Необходимо подготовить баланс и сдать его в налоговую

На последнем этапе необходимо рассчитаться по долгам, заплатить все штрафы и взносы. Выплату следует проводить в порядке очередности, согласно существующему закону.

После того, как все формальности будут соблюдены, следует подать документы в налоговую инспекцию на ликвидацию организации.

Прекратить свою деятельность ООО может самостоятельно или по решению суда. Чтобы процесс прошел гладко, следует соблюдать все правила и точно следовать инструкциям.

вернуться к списку

Новости