+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 24-08-2022

Ликвидация ООО: этапы, особенности

На определенном этапе у бизнесменов возникает потребность в ликвидации ООО. В некоторых случаях это позволяет снизить вероятность уголовного преследования либо возникновения других проблем.

Ключевые этапы ликвидации ООО

Процедура ликвидации ООО включает несколько этапов. Перед тем как приступить к этому процессу, следует ознакомиться с некоторыми тонкостями.

Ликвидация может быть запущена при условии, что соответствующее решение было принято всеми учредителями. Это основание оформляется письменно и передается в определенные государственные органы.

Далее выполняется еще несколько действий.

1. Отдельно принимается решение комиссией. Это оформляется письменно. Соответствующую пометку делает нотариус. Все это передается в учреждение, которое вносит пометки в реестр, а также в налоговую.

Нотариус

2. Подготавливается публикация о предстоящей ликвидации. В публикацию вносят информацию о сроках.

3. Профессионалы проводят инвентаризацию, проверку основных активов и фондов. На основании полученных данных подготавливается промежуточный баланс.

4. Руководство ООО должно произвести выплату всех имеющихся задолженностей. После этого подготавливается налоговый расчет. Для этого составляются отчеты, декларации, дополнительные бумаги. Более точный перечень можно узнать, обратившись к сотрудникам налоговой инспекции.

выплату всех имеющихся задолженностей

5. ООО снимается с учета со всех фондов.

6. Комиссия, которая контролирует процесс ликвидации ООО, подготавливает итоговый баланс. Те активы и средства, которые остаются, распределяются между всеми учредителями. Процент, который получает каждый учредитель, зависит от суммы вклада.

В каких случаях может потребоваться ликвидация ООО?

Причин может быть несколько.

1. ООО прекращает производственную либо же хозяйственную деятельность.

2. Компания является полным банкротом и не может выполнять взятые на себя финансовые обязательства.

Банкрот

3. ООО планирует менять направление деятельности.

4. ООО будет объединено с другой организацией.

Какой бы не была причина ликвидации ООО, к ее выполнению следует подходить ответственно. При необходимости могут быть привлечены сторонние специалисты, которые будут контролировать весь процесс, оказывать помощь в подготовке документов. Ликвидация ООО может выполняться в добровольном порядке либо же при наличии действительно серьезных нарушений в работе.

вернуться к списку

Новости