+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 15-08-2022

Дистанционное обучение

«Дистанционное обучение» - эта фраза плотно вошла в наш повседневный лексикон. Но что она подразумевает? Как влияет обучение на расстоянии на нашу жизнь? В этой статье попробуем ответить на эти вопросы.

Дистанционная форма обучения – это образовательный процесс с применением информационно-коммуникационных технологий, которые обеспечивают связь учеников и преподавателей на расстоянии, без непосредственного контакта (часто применяется в заочной форме). Форма дистанционного образования представляет собой самостоятельное занятие ученика по специально разработанной программе, в которую входит чтение обучающей литературы и просмотр записи вебинаров, консультация с преподавателем в онлайн чате, выполнение заданий и сдача на проверку преподавателю.

Дистанционное обучение

Изначально дистанционные занятия применялись для подготовки к экзаменам и как дополнительный способ приобретения знаний. С появлением и развитием сети интернета учёба на расстоянии стала популярной среди людей с плотным рабочим графиком, жителей удаленных населенных пунктов, женщин, находящиеся в декретном отпуске. Народ обрел новые возможности для развития.

Современному человеку можно теперь дистанционно проходить программы повышения квалификации и полноценные курсы от престижных учебных заведений из разных государств, международных коммерческих компаний и благотворительных организаций, находясь в любом уголке планеты.

Дистанционное обучение

Ещё один способ подобного получения знаний — это учёба онлайн, больше применяется при очной форме. Обучаемый в режиме прямой трансляции взаимодействует с преподавателем и другими учениками, участвуя в процессе через гаджеты, подключенные к интернету.

Массовый характер применения дистанционного обучения начался в период карантина в связи с пандемией COVID - 19. Возникающие военные конфликты, которые вынуждают большое количество людей мигрировать, еще одна причина проведения онлайн занятий. Если изначально таким способом обучались ученики средних и старших классов, то в последнее время обсуждаются темы по поводу онлайн образования школьников младших классов.

Для общего понимания ситуации необходимо рассмотреть плюсы и минусы дистанционного обучения.

Минусы

Минусы

Главным недостатком такой формы учёбы является недоступность личного общения с преподавателем и с другими учащимися. Особенно это важно для социализации школьников. Низкая компьютерная грамотность некоторых преподавателей и отсутствие опыта в этой сфере часто являются преградой для качественного получения знаний.

Длительная работа с монитором может оказать негативное влияние на зрение обучающего. Так же необходимо самостоятельно придерживаться определенного графика и делать периодические физические упражнения. Для этих задач нужно владеть самодисциплиной, умением концентрировать и удерживать внимание, подолгу работать над одной задачей. Эти качества присущи не всем взрослым людям, не говоря уже о детях.

Дисциплина обучения

Из предыдущего пункта напрашивается вывод, что для детских онлайн уроков необходимо присутствие родителей, которые будут контролировать ход занятий и помогать ребенку. Это является также серьезной проблемой, ведь многие родители работают и не имеют возможности находиться дома целый день.

Наличие и исправность технического оснащения тоже серьёзно влияет на процесс обучения. Не каждая семья может позволить себе приобрести дорогое оборудование, а если возникла неисправность быстро ее устранить. Зависимость занятий от высокоскоростного интернета - возможны сбои в подключении от интернет - провайдера или электроснабжения.

Наличие и исправность технического оснащения тоже серьёзно влияет на процесс обучения

В отличие от очных экзаменационных сессий при сдаче электронных заданий и всевозможных тестов нет гарантии в авторстве экзаменуемого. У обучения в сети имеются ограничения при выборе определенных профессий, ведь существует множество навыков, которые приобретаются только при выполнении реальных практических работ.

Плюсы

Дистанционное обучение

Теперь рассмотрим положительные качества и возможности интернет-обучения. Доступность сетевого образования для больших слоев населения. Жители из других регионов, городов и даже государств, не меняя места проживания или нахождения могут получить необходимое образование. Предоставляется возможность заниматься по индивидуальному графику для работающих людей. Пользоваться качественными учебными материалами, которые могут быть доставлены ученику по высокоскоростным каналам связи. При необходимости можно сохранить литературу и в удобное время её повторить или проработать.

Дистанционное обучение

Осуществлять онлайн общения с профессорами, которые находятся в университетских городах. Приобретать навыки самообразования, ведь они всегда пригодятся в будущем. Экономить массу времени, которое тратится на путь в учебное учреждение и обратно. Отпадает необходимость покупать обучающие пособия, канцелярию, тетради, школьную одежду и ранец.

Дистанционное обучение

Судя по всему, дистанционное образование стремительно входит в нашу современную действительность. Развитие инноваций и IT - технологий будет и дальше развивать эту сферу образования вовлекая все больше участников. Со временем проблемы технического и технологического характера решатся. Но психологическая проблема, связанная с живым общением, социализацией, мотивацией и самоорганизацией будет решена только по мере развития человека и общества в целом.

вернуться к списку

Новости