+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 14-07-2022

Инженер-строитель: плюсы и минусы профессии

Инженер-строитель – это мастер, который является экспертом в области строительной деятельности. Он занимается организацией сметы, формирует команду рабочих и руководит строительством объекта, соответствующего сформированным им планом. Задачи его фактически те же, что и у прораба. Без инженера-строителя не состоится никакое масштабное строительство. Данная специальность пользуется высоким спросом, с ее помощью можно осуществить свои навыки в области проектирования и строительства разнообразных конструкций и зданий.

Инженер-строитель

Общая информация

Данную специальность определяют к типажу: "Человек-Техника". Тут необходима фантазия и творчество, так как работа предполагает занятия с проектами, монтажом и налаживанием технических процессов. Завершив обучение строителей и получив диплом с присвоением данной профессии, много времени не понадобится, чтобы найти достойную работу.

Вакансия строителя

Инженера-строителя с радостью примут на работу в крупную фирму. Специалистов в данной области на сегодняшний день крайне мало, и соперничество довольно-таки низкое. Профессионал в этой сфере выступает специалистов широкой направленности. Он несет ответственность за все планируемые мероприятия во время стройки и отвечает практически за все происходящее внутри строительства. Он взаимодействует с фирмами подрядчиками, отвечает за своевременную поставку строительных материалов. Обязательно прослеживает процесс точного выполнения работ, согласно принятому графику, отвечает за своевременный ввод объектов в эксплуатацию.

Строители

Он несет ответственность за качество предоставленной работы, ведет контроль за выполнением техники безопасности во время строительства. Он должен иметь следующие показатели:

Творческие данные;
Пунктуальность;
Сосредоточенность;
Четкий глазомер;
Точная зрительная память.

Помимо этого, нужно иметь хорошие физические показатели здоровья, обладать работоспособностью, так как работать приходится в самых разных условиях погоды, и, зачастую даже не в офисе.

Строители

Обязательства специалиста:

Специалист в данной области имеет ряд различных обязательств, которые напрямую связаны с его квалификацией, однако принятый перечень следующий:

Нужно уметь составлять методические и технические документы, диаграммы и всю сопроводительную документацию, которая относится к строительству объекта;
Выполнять труды, предписанные утвержденным планом;
Находить методы для оптимизации ресурсов и уметь аргументировать принятое решение;
Давать грамотный анализ экономическим и техническим показателям объектам строительства;
Принимать участие в исследованиях, которые касаются эксплуатации строительных материалов, техники и остального инвентаря, после чего формировать доклады и заключительные документы;
Строители
Проводить наблюдения за тем, чтобы все подшефные объекты строительства были оснащены необходимыми строительными материалами, документами и техническими данными;
Использовать при осуществлении строительного объекта актуальные автоматические системы для появления экономического эффекта;
Составлять заявки, диаграммы, карты, уметь пользоваться заказами, выдерживать точные сроки подачи;
Предоставлять квалифицированную помощь сотрудникам;
Осуществлять анализ документации и всех процессов, полностью следить за всеми выполняемыми видами работ.

Специалист в этой области обязан многое знать, так как его профессия подразумевает огромные и широкий диапазон обязательств. К инженеру-строителю всегда предъявляются невероятные требования.

Место для работы

Исходя из названия профессии инженера, многие понимают, что главное место трудового фронта этого профессионала – на строительном объекте. Они бывают самого разного назначения. Ими являются предприятия и производства, автомобильные и железные дороги, нефтяные объекты, фирмы и высотные здания, электростанции, станции в метро и мосты.

Обучение строителей

Обучение строителей

Для того чтобы освоить эту специальность, необходимо получить соответствующее образование, для этого нужно поступить в строительный ВУЗ и его окончить. Самыми востребованными институтами в РФ являются:

Московский государственный строительный университет
Воронежский государственный архитектурно-строительный университет
Нижегородский государственный архитектурно - строительный университет
Санкт-Петербургский государственный архитектурно - строительный университет
Самарский государственный архитектурно-строительный университет
Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

Окончив обучение в вышеперечисленных учебных заведениях, вам выдают долгожданный документ и вы можете трудоустроиться по своей специальности.

Оплата труда

Оплата труда

Оплата специалиста напрямую связана с имеющейся специализацией. Минимальный уровень оплаты труда в России для профессионалов равняется 30 тысячам рублей. Если брать средние доходы, то их величина варьируется от 50 до 90 тысяч рублей. Самая высокая зарплата достигает более 300 тысяч рублей.

вернуться к списку

Новости