+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 06-06-2022

Курсы обучения слесаря сантехника

Профессия сантехника требует высокой квалификации, необходимой при установке, подключении к сети и ремонту сантехнического оборудования. В обязанности сантехника входит широкий круг работ, основными из которых являются обеспечение работы отопительных систем, водопроводной сети и канализации.

 Курсы обучения слесаря сантехника

Немного истории

 Считаем необходимым уведомить о том, что профессия сантехника может оказаться для вас не совсем подходящей. По этой причине настоятельно советуем предварительно пройти профессиональные курсы по рабочим специальностям. Это позволит вам уберечься от нежелательных последствий в дальнейшей вашей жизни.

 Шумеры

Профессия сантехника, по мнению исследователей, возникла в Шумере между II и III тысячелетием до нашей эры, когда в его дворцах были найдены первые прообразы нынешних унитазов. Водопроводные сети были развиты в Древнем Риме, который прославился на весь мир своими прекрасными фонтанами, виадуками и постройкой сточных сетей.

Описание профессии

В настоящее время население, особенно городское, привыкло к высокому комфорту, когда не надо носить воду из колодца, а достаточно открыть водопроводный кран. Так же обстоит дело и с отоплением в домах, канализацией и др. Бесперебойная работа всей этой сложной системы требует грамотного обслуживания сантехниками.

 Описание профессии

Сантехник должен уметь грамотно поддерживать в рабочем состоянии три основные системы:

Водопроводные сети;
Систему канализации;
Отопительные системы.

От сантехника требуется выполнение широкого спектра монтажных и ремонтных работ, включающих монтаж и ремонт системы отопления, водопроводной сети, канализации и др. В настоящее время популярны индивидуальные отопительные системы в домах и квартирах, которые требуют не только традиционных навыков сантехника, но и владения компьютерной грамотностью. Современные отопительные системы имеют возможность подключения к интернету и управления ими на расстоянии через компьютер или сотовый телефон. От сантехника требуется постоянное совершенствование своей квалификации путем освоения новых технологий.

На какие специальности лучше учиться?

 На сантехника рекомендуется обучаться в среднетехническом профессиональном учебном заведении. Учащийся имеет возможность получить профессию по трем направлениям:

• мастер-сантехник ЖКХ;

• установка и обслуживание сантехники, кондиционеров и вентиляции;

• ремонт и обслуживание систем ЖКХ.

 На какие специальности лучше учиться?

Для поступления на учебу в средние профильные учебные заведения следует представить в приемную комиссию аттестат о 9-классном образовании.

Обязанности сантехника

Специалист-сантехник должен уметь выполнять следующие виды работ:

Установка и поддержка функционирования отопительных, канализационных, водопроводных систем и другого оборудования;
Эксплуатация сантехники;
Обеспечение бесперебойного функционирования сантехники;
Оперативная ликвидация поломок с устранением их причин;
Содействие по устранению аварийных ситуаций на водопроводах и в канализационных сетях;
Проверка новых технологий и техники.

Работа сантехника может быть достаточно сложной, например установка новых систем. Специалистам, имеющим диплом о профильном образовании, присваивается квалификационный разряд. Высший шестой разряд присваивается высококвалифицированным мастерам.

Условия, предъявляемые к сантехнику

 Сантехник должен:

• иметь профильное среднетехническое образование;

• владеть познаниями о конструктивных особенностях сантехники, канализации и водопровода;

• уметь проводить монтаж различной сантехники (смесители, джакузи и др.);

• быть способным оперативно обнаружить и устранить неисправности и источники их появления;

• иметь навыки работы с различными инструментами;

• уметь по назначению применять расходные материалы.

 Условия, предъявляемые к сантехнику

Сантехники всегда пользовались большим спросом, их труд достойно оплачивался. В каждом доме или организации существуют сантехнические системы, требующие постоянного ухода. По этой причине сантехники будут востребованы всегда. Если вы хотите стать высококвалифицированным сантехником, рекомендуется пройти обучение в среднетехническом учебном заведении или в вузе, которое будет способствовать успешному продвижению по карьерной лестнице.

вернуться к списку

Новости