+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 28-04-2022

Нужен ли диплом, чтобы работать сварщиком?

Начать работать сварщиком совершенно невозможно без всякой практики, и она должна быть довольно солидна. Востребованность таких профессионалов толкает тысячи людей осваивать сварку.

Нужен ли диплом, чтобы работать сварщиком?

Опытный мастер едва ли останется без предложений от различных фирм и частных лиц. Однако ежегодно растет число нанимателей, которые требуют от персонала предъявлять дипломы.

Где обучаться сварщиком

Есть 3 ключевых пути, которые может выбрать любой энтузиаст. Некоторые берут частные уроки у практикующих сварщиков. Другие записываются на обучение сварщиков. Есть еще одна часть — поступающие в учебные заведения.

Самообучение продолжает оставаться очень эффективным. Все внимательные люди легко освоят необходимые навыки. Однако отсутствие документального подтверждения знаний сильно усложняет поиск работы. Мало просто что-то уметь, требуется еще и обосновать это.

Где обучаться сварщиком

Посещение курсов позволяет быстро обучиться. Редко занятия длятся свыше 100 часов. С сертификатом уже смело можно отправляться искать работу. Но почти везде контролеры, заказчики требуют от коммерческих структур, чтобы услуги оказывали квалифицированные сотрудники. Шансы устроиться только с сертификатом и без диплома есть лишь в небольшие компании. Еще один вариант тогда — пробавляться частными заказами. Куда больше шансов будет у всех, кто окончит техникум либо профтехучилище. С такой базой и устроиться легче, и квалификацию повышать проще.

Необходимая документация

Кроме дипломов или сертификатов крупные организации обязательно требуют и иные документы. Им придется предъявить удостоверение сварщика, а также удостоверения по электробезопасности и по пожарно-техническому минимуму. При хорошей подготовке получить все это несложно.

Необходимая документация

Повышать квалификацию можно через год работы. А вот нанимать недипломированных не рискуют еще и потому, что это грозит серьезными штрафами.

 

 

вернуться к списку

Новости