+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 14-04-2022

Как перейти в другую СРО

Современный рынок саморегулируемых организаций насчитывает множество компаний, среди которых немало недобросовестных игроков, основная из задач которых заключается исключительно в привлечении новых членов. Поэтому не удивительно, что многие строительные компании, которым не посчастливилось стать членами подобных СРО, желают перейти к другому партнеру. Однако такая задача решается не всегда просто.

СРО

Основные причины перехода в другую СРО

Существует немало причин перехода юридического лица или частного предпринимателя в другую СРО. К ним относятся:

Предлагаемые условия не устраивают предпринимателя по различным причинам;
Компания изменила регион, то есть, ИП или юридическое лицо сменили адрес. В таком случае организации запрещается сотрудничать с прежней СРО, в соответствии с законом ФЗ No 372;
ИП или юридическое лицо сменили род деятельности, к примеру, поменяли строительную сферу деятельности на арбитражную. Это также требует смены СРО;
Компания нарушила правила СРО, что повлекло к исключению из членства.

Стоит напомнить, что в случае вступлению в другую СРО новому члену необходимо снова сделать вступительный взнос, что в итоге может сказаться на бюджете ИП или фирмы.

Этапы перехода

Основные этапы перехода:

Письменное уведомление в прежнюю СРО Нужно направить письменное уведомление в прежнюю СРО с указанием даты, непозднее той, когда членство будет окончательно прекращено. Заявление должно быть составлено в соответствии с установленным образцом, что обусловлено невозможностью возращения компенсационного взноса при добровольном выходе.
Заявление в новое СРО Направляется заявление в новую саморегулируемую организацию с приложенными документами. Рассмотрение запроса продолжается до двух месяцев.
Выписка СРО После одобрительного результата получается выписка из протокола, свидетельствующая о принятии в СРО.
заявление о перенаправлении компенсационных взносов из старой СРО Пишется заявление о перенаправлении компенсационных взносов из старой СРО в новую. Занимает процедура неделю после получения уведомления.
Получение допуска СРО После поступления средств, в новой организации получается допуск на разрешение деятельности в сфере строительства, инженерных изысканий или проектирования.

Порядок процедуры перехода необходимо строго соблюдать иначе компания может получить отказ, что приведет к определенным проблемам.

вернуться к списку

Новости