+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 05-04-2022

Регистрация ИП

Принимая решение об учреждении ИП, необходимо понимать то, в соответствии с каким алгоритмом осуществляется регистрация и ведение данной формы предпринимательской деятельности. В настоящее время каждый гражданин РФ или подданный другого государства при соблюдении ряда законодательных предписаний способен зарегистрировать ИП на территории России.

Регистрация ИП

Важный момент: для того чтобы регистрация была проведена в сжатые сроки с заведомо успешным результатом, необходимо соблюсти правила, которые будут перечислены в статье. Говоря об ошибках в оформлении и об осложнениях, способных повлиять на успешность мероприятия в целом, следует отметить то, что они могут быть вызваны лишь недостаточной осведомлённостью и малой юридической компетенцией лиц, заинтересованных в регистрации ИП.

Итак, как уже было сказано, правом на регистрацию индивидуального предпринимательства на территории России обладают как граждане РФ, так и иностранцы. Более того, регистрация индивидуального предпринимателя может быть осуществлена одним лицом, которое и будет впоследствии составлять штат. Лица, зарегистрировавшие ИП, вольны впоследствии осуществлять свою предпринимательскую деятельность самостоятельно или привлекать по своему усмотрению то или иное количество наёмных работников.

Сотрудники ИП

Регистрация ИП с каждым годом становится всё более популярной и востребованной на территории Российской Федерации, что во многом объясняется упрощённым характером проведения процедуры и минимизацией бюрократических препятствий. Разумеется, в качестве дополнительных преимуществ следует расценивать эффективность работы индивидуального предприятия и мобильность бизнесмена по окончании проведения процедуры.

Процедура регистрации ИП сегодня отличается упрощённым порядком проведения. Поэтому такая категория предпринимательской деятельности может быть отнесена к малому бизнесу. Помимо того, что была упрощена процедура регистрации, менее сложными стали последующая уплата налогов и подготовка отчётности и бухучета. Впрочем, несмотря на всяческие послабления, каждый новоиспечённый учредитель ИП должен помнить о своей ответственности, а следовательно, соответствовать требованиям российской правовой сферы.

Требования российской правовой сферы

Итак, как происходит регистрация индивидуального предпринимателя, как всё сделать правильно, без ошибок? Прежде всего, потребуется неукоснительное соблюдение законов РФ, регламентирующих деятельность в данной сфере, так как ошибки, допущенные при проведении регистрационной процедуры, оборачиваются риском распрощаться как с уставным капиталом фирмы, так и с собственным имуществом.

Подать документы для проведения регистрации ИП может любой человек, достигший совершеннолетия. Зарегистрировать ИП не смогут военнослужащие, госслужащие и недееспособные лица. Впрочем, представители последней категории могут зарегистрировать ИП с разрешения законного представителя.

Список документов для регистрации ИП

Для регистрации ИП представляется сокращённый перечень документов. Прежде всего, это копия паспорта (вид на жительство для иностранцев). Кроме того, потребуется ксерокопия свидетельства ИНН, если таковое есть, а также подробный список возможных видов деятельности, которыми будет заниматься индивидуальный предприниматель (в заполненном заявление по форме Р21001).

Перечень типов коммерческой предпринимательской деятельности, которыми может быть занят индивидуальный предприниматель, оформляется в соответствии с классификатором видов деятельности, причём требуется обязательное указание кодов для каждого отдельно взятого вида деятельности. При желании лицо, выступающее учредителем, может оформить нотариальную доверенность на представление интересов посредством доверенного лица. В этом случае определённые обязательства, касающиеся оформления документации для регистрации ИП, могут быть предоставлены доверенному лицу.

 

вернуться к списку

Новости