+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 15-03-2022

Участие в СРО: описание, преимущества, права

Саморегулируемые организации могут объединить представителей различных профессий, которые трудятся в смежных областях. Индивидуальное лицо или руководитель компании могут вступить в СРО. Допуск даёт новые возможности, позволяет трудиться в строительном бизнесе в правовом поле. У СРО есть и отличительный признак: организация инициативна, самостоятельна при решении вопросов, связанных с профессиональной деятельностью. Законодательство на федеральном уровне закрепляет правовой статус СРО.

Деятельность СРО имеет некоммерческий характер, поскольку организации не извлекают в процессе своей работы прибыль. Участие в саморегулируемых организациях может быть обязательным и добровольным. В целом ряде сфер необходимо вступать в СРО, что закреплено законом. К ним относятся аудит, энергосбережение и строительство, некоторые другие. Добровольно в СРО может вступить любое лицо, которое располагает средствами для уплаты членских взносов, занимается определённой деятельностью.

Цель СРО

Саморегулируемые организации создавались с определённой целью. Было необходимо сформировать единые стандарты, требования для различных видов деятельности. Кроме того, в каждом СРО тщательно контролируется работа всех участников. Постепенно сфера, охватываемая СРО, расширяется, вытесняя ставшее привычным лицензирование. Так, в сфере строительства получение лицензий уже отменено на законодательном уровне, поскольку на смену пришло участие в СРО. Важно отметить, что с каждым годом саморегулируемых организаций в разных областях только растёт.

Мы в СРО

СРО имеет серьёзное преимущество перед лицензированием. Всё дело в том, что допуск к осуществлению работ значительно упрощается. При этом каждого участника обязывают строго соблюдать все нормы, работать в соответствии с установленными стандартами. В положении о членстве в саморегулируемой организации практически все аспекты работы участников рассмотрены подробно. Так, в документе регламентированы процедуры выхода из организации, вступления в неё, а также все обязанности, права участников СРО. Стоит отметить, что с подачей заявки на вступление в СРО спешить не нужно. Следует для начала внимательно изучить этот документ, выяснить все нюансы работы СРО. В саморегулируемую организацию принимают на основании специального решения, которое выносит специальный исполнительный орган СРО. Заявки обязательно внимательно изучаются.

Преимущества допуска СРО

Рассмотрим важные преимущества участия в саморегулируемой организации.

Интересы членов СРО лоббируются, поскольку у организации есть право инициативности. Каждый участник получает юридическую защиту высокого уровня. Саморегулируемые организации имеют право оспаривать решения органов местного самоуправления, государственной власти, судебные решения.

Преимущества СРО

Допуск к работе можно получить сравнительно быстро, так как процедура оформления упрощена по сравнению с лицензированием. Участники СРО могут найти новых выгодных партнёров, установить с другими предпринимателями стабильные отношения. У участников есть доступ к информационным центрам организации. Предприниматели имеют возможность продвигать свои интересы, принимая участие в управлении СРО.

Таким образом, участие в СРО даёт большое количество реальных выгод. Количество предпринимателей, которые стремятся вступить в СРО, растёт с каждым годом. Этот институт развивается в нашей стране поступательно, а перспективность вступления в СРО не вызывает сомнений.

вернуться к списку

Новости