+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 24-02-2022

Как вернуть деньги, забытые при выдаче в банкомате

Бывает так, что человек забыл взять деньги из специального окошка выдачи в банкомате или просто не успел. Что предпринять?

Банкомат представляет собой роботизированную систему, которая работает на автомате. Процесс его работы довольно сложный. Иногда могут произойти ситуации, которые требуют незамедлительного решения. Например, в системе может произойти сбой, и карта клиента останется внутри. Также человек может просто замешкаться и деньги не успеть взять в руки. Естественно, створки банкомата закроются и доступа к деньгам не будет. А на экране будет написано, что денежные средства уже выданы. Что же делать в таком случае? Главное не паниковать, нужно во всем разобраться.

Как вернуть деньги, забытые при выдаче в банкомате

Как выдаются деньги

Главная задача любого банкомата заключается в максимальной безопасности и сохранении денежных средств клиента. Поэтому над каждым банкоматом висит камера наблюдения.

Порядок выдачи финансов:

Клиент должен взять пластиковую карту и вставить ее в специальное устройство. Далее необходимо ввести защитный код. Распечатывать при этом чек или нет, решает клиент. Можно просто попросить банкомат вывести остатки денежных средств на экран.
Банкомат должен зафиксировать данные, которые вводит клиент. Далее он за несколько секунд принимает команду, указанную человеком. После совершения действий банкомат выдает клиенту карту.
Клиенту нужно забрать карту и банкомат откроет специальное углубление. Из него выйдут денежные купюры.

Не успел взять деньги

Не паникуйте. Необходимо попробовать совершить несколько действий:

возьмите карту и заново вставьте в банкомат. Наберите ПИН-код.
можно нажать опцию и проверить баланс карты;
проверьте информацию о том вернулась ли насчет суммы или нет;
если все нормально, деньги уже на карте, повторите действие.

Обычно терминал запрограммирован и работает по специальной схеме. Если по какой-то причине клиент не забрал деньги, банкомат тут же должен их вернуть на карту клиента.

банкомат

Иногда человек может не получить деньги из-за сбоя в системе. Тогда тоже нужно проверить банковский счет. Деньги возвращаются через несколько минут.

Если они не вернулись необходимо зайти в банк и написать заявление.

Оформление

В письменном документе клиенту нужно указать номер банкомата, дату, неполученную сумму и место, где происходила операция.

Банк после получения заявления должен вызвать инкассаторов, которые проведут осмотр банкомата.

Если будут обнаружены лишние средства, их посчитают согласно заявлению клиента, обязательно вернут владельцу.

Писать заявление

Данная процедура может затянуться на 2-3 недели. Если за это время банк не одобрил заявление, нужно позвонить по телефону финансового учереждения, к которому данный терминал относится (горячая линия). Руководство должно решить ситуацию.

Почти во всех случаях, деньги, которые клиент не успел взять или попросту забыл, возвращаются владельцу без особых сложностей. Бывает, что необходимо подождать некоторое время, пока произойдет пересчет и будет выявлена лишняя сумма. Если излишне не волноваться и действовать четко, никаких сложностей с возвратом средств не произойдет. В конце концов такое бывает почти у каждого человека.

вернуться к списку

Новости