+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 11-02-2022

Топ-10 банков России

Рейтинг десяти крупнейших банков Российской Федерации по важнейшим показателям на начало 2022 года выглядит следующим образом.

Юникредитбанк

На десятом месте ЗАО «Юникредит Банк», функционирующий на территории РФ с 1989 года (тогда этот банк назывался «Международный Московский Банк»). Сегодня корреспондентская сеть данного банка является одной из крупнейших в России, включая больше 1400 банков-партнеров.

ВТБ банк

Девятую позицию занимает банк «ВТБ 24», основанный в 2004 году на базе Гута-банка. Специализация банка – качественное обслуживание физических лиц и частных предпринимателей, включая предприятия малого бизнеса. Основными услугами банка являются: все типы кредитования, оформление так называемых «срочных» вкладов, аренда сейфовых ячеек, осуществление денежных переводов.

Росбанк

Восьмое место занимает коммерческий банк «Росбанк». На рынке этот банк предлагает свои услуги с 1993 года. Приоритетные направления работы – это развитие малого бизнеса, профессиональная работа с частной состоятельной клиентурой, кредитование физических и юридических лиц. «Росбанк» имеет крупнейшую в РФ филиальную сеть, включающую больше 700 точек обслуживания, расположенных в 70 регионах России.

ЗАО «Райффайзенбанк»

На седьмом месте ЗАО «Райффайзенбанк» (дочерняя организация австрийской группы «Райффайзен»). На территории России банк функционирует с 1996 года, оказывая полный перечень банковских услуг и частным, и юридическим лицам.

Банк Москвы

Шестое место принадлежит организации «Банк Москвы», созданной в 1995 году, и являющейся одной из самых крупных универсальных банков России. В наличии этого банка больше 300 филиалов, офисов, а также обменных пунктов и, соответственно, операционных касс. Национальное рейтинговое агентство присвоило этому банку почетный рейтинг максимальной надежности - «ААА».

Альфа-Банк

На пятом месте расположился «Альфа-Банк», созданный в 1990 году, который предоставляет все основные типы банковских операций. В активах этого банка больше 5100 организаций, а также более 2 900 000 частных лиц.

Россельхозбанк

Четвертое место по праву принадлежит организации «Россельхозбанк», основанной основанный в 2000 году. Этот банк обладает 100% государственным участием и второй по количеству региональной сетью, состоящей из 77 филиалов, а также 1300 дополнительных офисов в самых крупных регионах РФ.

Газпромбанк

На третьем месте находится ОАО «Газпромбанк» (основан в 1990 году), представляющий собой крупнейший финансовый институт страны. Эта организация обслуживает газовую и нефтяную отрасли, связь и агропромышленный комплекс, а также атомную энергетику. Большое внимание уделяется эффективному обслуживанию малого бизнеса, а также частного сектора. Банк занимается кредитованием, срочными вкладами, выпуском банковских карт, оформлением депозитов и прочими видами услуг.

ВнешТоргБанк

На втором месте расположился «ВнешТоргБанк» (или ВТБ) – один из основных кредиторов российской экономики. Больше 77% акций принадлежит российскому Правительству, благодаря чему «ВТБ» занимает прочные позиции во всех областях рынка банковских услуг. Приоритетные направления деятельности – это кредитная поддержка организаций топливно-энергетического комплекса, а также машиностроения и торговли. Банк обладает рейтингом максимальной надежности.

ОАО «Сбербанк России»

Лидером рейтинга является ОАО «Сбербанк России», созданный в 1991 году. Основной акционер и учредитель банка - Центральный Банк РФ. «Сбербанк» - это крупнейший российский банк по уровню капитализации, а также одним из самых крупных банков мира.

вернуться к списку

Новости