+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 10-12-2021

Пожарная безопасность предприятий

Пожарная безопасность на предприятии представляет собой комплекс мер, которые позволяют предотвратить случайное возгорание. Оно может привести к огромным имущественным потерям, поэтому в каждой организации назначают ответственное лицо за ее соблюдением, и периодически осуществляют соответствующие проверки.

Особенности

За соблюдение на производственном объекте пожарной безопасности, как правило, отвечает руководитель организации. Эта обязанность указана в законодательстве. Но, если требуется, руководитель путем издания специального приказа, может указать ответственных лиц, которые и будут нести ответственность вместе с ним.

Пожарная безопасность предприятий

Пожарная безопасность предполагает выполнение следующих мероприятий. Они могут быть организационно-распорядительными, и к ним относится:

разработка документации. Это журналы инструктажа, приказы, инструкции;
составление и подача соответствующего документа в МЧС (касается лишь некоторых предприятий);
обучение сотрудников (проводится раз в три года, по окончанию которого присуждается «пожарно-технический минимум»), проведение тренировок по применению огнетушителя, закрепление информирующих плакатов;
осуществление технических мер по осуществлению пожарной безопасности (монтаж средств оповещения, сигнализации, тушения и дымоудаления, проверка работоспособности гидрантов и рукавов, освобождение эвакуационных проходов).

Необходимо учитывать, что к каждой организации предъявляются свои требования. Производство с несколькими большими цехами потребует больших вложений, тогда как в небольшой офис будет достаточно установки системы сигнализации и огнетушителей. Однако и в этом случае потребуется подготовка соответствующей документации.

Обязанности руководителя

Каждый руководитель производственного объекта ответственен за соблюдение сотрудниками правил пожарной безопасности.

Обязанности руководителя

Также он обязан:

пройти соответствующее обучение по пожарно-техническому минимуму и получить удостоверение о получении знаний  в соответствии с установленным законодательством;
разработать документацию, с учетом особенностей работы предприятия;
регулярно проводить обучающие инструктажи с новичками, и ежегодно – с уже работающими специалистами.

Также в пожарную безопасность входит проверка ее соблюдения во время выполнения технологических работ, при включении оборудования. Установлены жесткие нормативы, касающиеся состояния станков, электроинструментов, автомобилей и др.

В обязательном порядке осуществляется контроль над работоспособностью средств тушения пожара, оповещения. Количество размещенных в цеху или на этаже средств первичного пожаротушения зависит от площади участка.

вернуться к списку

Новости