+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 19-11-2021

Как правильно закрыть банковскую карту

Многие думают, что если банковская карта не используется, то её можно просто отложить или даже выбросить и раз и навсегда забыть о ней. В действительности же этого делать нельзя. Иначе потом придётся сильно пожалеть.

Почему требуется закрытие?

Деньги, к которым имеет доступ клиент банка, лежат у него на счёте. И даже если там ноль, а карта уже перестала действовать (по истечении её срока службы), сам этот счёт никуда не пропадает. Но самое ужасное – банк продолжает брать плату за его обслуживание. И избежать этого никак не удастся, ведь банку известно о своём клиенте всё, начиная от имени и заканчивая адресом проживания.

 

Почему требуется закрытие?

Важно Чтобы плату перестали взимать, необходимо закрыть счёт.

Закрытие дебетовой карты

Процедура закрытия банковского счёта начинается с посещения отделения банка. Там необходимо подать соответствующее заявление. Хорошо, если карта всё ещё осталась при клиенте и он не успел самостоятельно от неё избавиться. В этом случае её можно сдать работнику банка, чтобы тот порезал её на глазах клиента: дескать существование этой карты закончилось раз и навсегда. Некоторые банки даже требуют, чтобы пластик был обязательно возвращён.

Закрытие дебетовой карты

Чтобы избавиться от необходимости оплачивать обслуживание счёта на тот период, когда использование карты уже не планируется, необходимо выяснить, за какое время счёт будет закрыт. Как правило, на это требуется примерно полтора месяца: минимум – 30 суток, максимум – 60 суток.

Находясь в отделении банка, следует также уточнить у сотрудников, подключены ли какие-либо платные услуги по карте. К таковым относятся SMS-оповещение, счёт-выписка и разные пакеты услуг. Важно как можно скорее отключить их, дабы комиссия не продолжала взиматься. И вот тут может возникнуть серьёзная проблема. Дело в том, что услуги обычно отключают по отдельному заявлению. Поэтому рекомендуется получить копии всех своих заявок или соответствующие справки.

Закрытие дебетовой карты

После закрытия счёта необходимо убедиться, что он действительно больше не существует. Ведь мало ли: может быть сам клиент или работник банка при проведении этой процедуры совершил какую-либо ошибку. Получить соответствующую информацию можно, позвонив сотруднику справочного центра. После этого рекомендуется ещё раз пойти в отделение банка и там заказать справку о том, что счёт был закрыт. И вот на этом всю «бумажную волокиту» с закрытием карты можно уже считать законченной.

вернуться к списку

Новости