+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • United Consulting Company 2024 spring

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 06-11-2021

Пожарная безопасность предприятий

Независимо от типа предприятия на его территории должна быть обеспечена безопасность условий труда. В частности, сюда относится и пожарная безопасность.

Основные требования

Обеспечение пожарной безопасности предполагает осуществление ряда мероприятий. Так, руководство фирмы обязано определить круг лиц, которые будут открывать устройства, применяемые при эвакуации. Кроме этого, необходимо установить порядок действий на случай блокировки эвакуационных ходов. Также необходимо назначить лиц, которые будут отвечать за обеспечение свободного доступа к эвакуационным ходам.

Пожарная безопасность предприятий

Кроме этого, необходимо обеспечить правильное хранение огнетушителей и иных средств пожаротушения. С персоналом необходимо регулярно проводить соответствующие учения по теме противопожарной безопасности. По результатам проверок и учений необходимо обязательно делать соответствующие отметки в специально подготовленных журналах.

Документация

На всех предприятиях должна присутствовать специальная документация, регулирующая вопросы пожарной безопасности. В частности, руководство обязано издать приказы, которыми назначить лиц, ответственных за организацию пожарной безопасности, состояние электрооборудования и средств пожаротушения. Также приказами необходимо утвердить правила пожарной безопасности и порядок обучения персонала. Помимо прочего необходимо утвердить множество инструкций, а именно определяющих меры безопасности, предписывающих порядок хранения и применения средств пожаротушения, порядок эвакуации, а также содержащих список вопросов, необходимых для проверки знаний персонала.

Этапы обеспечения пожарной безопасности

Сначала руководство должно назначить лицо, ответственное за пожарную безопасность. Сотрудник должен обязательно иметь соответствующее образование, так как на него будут возлагаться обязанности по разработке мер пожарной безопасности. Следующим шагом является выбор системы пожарной безопасности. Все оборудование должно соответствовать требованиям СНиП и ГОСТ. При этом, не рекомендуется приобретать дешевые системы оповещения пожара.

Пожарная безопасность предприятий

После покупки всего необходимого оборудования стоит решить вопрос с выбором компании, которая обеспечит качественную установку данного оборудования. При этом, во время монтажа необходимо учитывать особенности здания и отдельных помещений. Все средства пожаротушения должны находиться на видном месте и не перекрывать движение. Последним этапом является разработка плана действий на случай возникновения пожара.

вернуться к списку

Новости