+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 13-10-2021

Регистрация ИП через МФЦ

Разберёмся, как можно зарегистрировать ИП не посещая налоговые органы, без оплаты государственной пошлины через центр «Мои документы», т.е. МФЦ.

Индивидуальным предпринимателем может стать любой гражданин РФ в возрасте от 18 лет, не имеющий судимостей, не состоящий на службе у государства и полностью дееспособный. Даже иностранцы, которые имеют временное право на проживание в стране, могут зарегистрировать ИП. Для несовершеннолетних граждан страны старше 14 лет потребуется согласие родителей или опеки заверенное у нотариуса.

Что такое МФЦ?

МФЦ или «Мои документы» это государственные центры по оказанию услуг для народа. Обратившись в такой центр по месту жительства, можно подать необходимые документы практически в любое городское ведомство. Налоговая служба не исключение.

МФЦ

МФЦ полностью берёт на себя всю ответственность по доставке и согласованию ваших бумаг и документов. Их можно подать как онлайн, так и через почту или представителя.

Плюсы и минусы обращения в МФЦ

Плюсы обращения в такую организацию очевидны.

Во-первых, с 2019 года не нужно платить государственную пошлину при подаче документов онлайн.

Во-вторых, все МФЦ работают не покладая рук без обедов и выходных.

В-третьих, не нужно стоять в душной и длинной очереди, можно заранее записаться на приём через официальный сайт или позвонив по телефону.

В-четвёртых, операторы всегда смогут вас проконсультировать по любому вопросу и абсолютно бесплатно.

В-пятых, обратившись за одной услугой можно сразу же оформить другую не покидая своего места и без записи.

Минусы, конечно, тоже есть. А заключаются они в том, что не все МФЦ могут принять у вас документы на регистрацию ИП. Чтобы ваш поход был полезным и продуктивным, не поленитесь заранее узнать, примут ли документы в вашем МФЦ. Ещё один минус может отговорить вас обратиться в «Мои документы» – ждать регистрации придётся минимум пять рабочих дней, а не три.

МФЦ

Если вам торопиться некуда, то смело идите, подавайте все необходимые документы и ждите положительного результата. Но, а если время не ждёт, то готовьтесь оплатить госпошлину в налоговом органе.

Особенность

Регистрация ИП возможна только по месту своего жительства. Если у вас прописка в одном регионе, а проживаете в другом, то обращаться придётся в свой регион по прописке. Можно отправить доверенное лицо с пакетом готовых документов. Налоговую отчётность придётся отправлять тоже в отделение, где вы проходили регистрацию.

Документы для регистрации ИП

Документы на регистрацию ИП собираются стандартные, но есть некоторые нюансы:

Заполненное заявление Р21001 (заполняется только ручкой чёрного цвета).
Паспорт (оригинал).
Копии паспорта (страницы с пропиской и другими личными данными).
Оплаченная квитанция (это если вы лично обращаетесь в налоговую).

МФЦ

Для иностранных граждан документы немного другие:

Заполненная третья страница заявления Р21001.
Перевод иностранного паспорта, заверенный у нотариуса.
Копия вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Копия документа, которое подтверждает постоянное место жительство в РФ.

Так же, могут понадобиться копии всех страниц паспорта, которые нужно заверить у нотариуса. Это если документы подаёт представитель. Для лиц, не достигших 18 лет, но старше 14 лет, потребуется нотариально заверенное разрешение от всех родителей. Если ваша деятельность связана с обучением детей, то потребуется справка об отсутствии судимости или допуск от комиссии по делам несовершеннолетних.

Через МФЦ можно не только зарегистрировать ИП, но и ликвидировать этот статус.

вернуться к списку

Новости