+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 06-09-2021

Как самостоятельно посчитать налоговый вычет через интернет

Довольно часто человек может компенсировать сумму налогового сбора после приобретения крупного товара или за детей, которые находятся у него на иждивении. Для этого необходимо знать определённые тонкости налогового кодекса и конечно же свои права, как трудоустроенного гражданина.

Как самостоятельно посчитать налоговый вычет через интернет

В нашей стране сумма подоходного налога составляет 13%. При этом человек может вернуть частично или в полном объеме эти деньги. Какими образом? Ниже в статье мы расскажем какие причины являются основанием для возврата этих денег, как самостоятельно рассчитать вычет, в каких случаях человеку положен возврат денежных средств, и в какие сроки рекомендуется заполнить формы для частичного или полного возврата налогового вычета.

Рассчитываем налоговый вычет самостоятельно

Покупая жилье человек автоматически получает право на возврат вычета. Но тут сразу стоит учитывать один момент, порядок возврата вычтенных денег отличается, если жилье приобретается в ипотеку или за личные скопленные средства. Ввиду чего этот вариант возврата денежных средств стоит рассмотреть подробнее.

Рассчитываем имущественный вычет по ипотеке

Каким образом происходит возврат денег при покупке жилья в ипотеку? Сразу стоит отметить, получение вычета за кредитные проценты возможно только после полной уплаты этих самых процентов. Если, например, собственник выплатил порядка трех миллионов, он может рассчитывать на возврат 390 000 тыс. рублей. При этом сумма вычета будет поделена равными частями на всех участвующих в сделке собственников. Иными словами, если дом или участок приобретается тремя людьми, значит сумма вычета будет поделена равными частями между всеми участниками сделки.

При этом, если человек уплатил больше трех миллионов рублей возврат по ипотечным процентам все равно составит не более 390 000 рублей. Поскольку именно эта сумма является максимальной для имущественного вычета.

Рассчитываем налоговый вычет на ребенка

Совершенно каждый официально трудоустроенный человек, имеющий на иждивении ребенка может воспользоваться своим правом и получить налоговый вычет за каждого ребенка. При этом, в случае, если родители получают материальную помощь на детей, такой вид выплат будет приостановлен следующих случаях:

если суммарный доход семьи за текущий налоговый год превысит 350 000 тыс. рублей. В этом случае вычет будет приостановлен;
если со следующего налогового года, выплаты вновь возобновятся.

Теперь стоит подробнее описать о вычтенных суммах:

если у семьи на иждивении находится один малыш, вычет будет составлять 1400 рублей;
если родители воспитывают двоих детей, сумма остается неизменной;
в том случае, когда семья воспитывает троих ребят, сумма, подлежащая возврату, составляет порядка 3000 рублей.

Кроме того, если на иждивении находится ребенок инвалид, сумма налога, из которого вычитается налог будет составлять не более 12 000 рублей.

На наглядном примере выглядят эти цифры следующим образом. Если в среднем заработная плата составляет 70 000 рублей и на иждивении находится трое детей вычет будет формироваться из следующих цифр:

1400 рублей за первого ребёнка; 1400 рублей за первого ребёнка;
1400 за второго малыша; 1400 за второго малыша;
300 за третьего ребёнка. 300 за третьего ребёнка.

В сумме получится 5800 рублей, которые нужно отнять от общей цифры заработной платы и от полученной разницы и уплачивается подоходный налог. Таким образом вычет за детей позволяет существенно сэкономить на уплате подоходного налога.

Можно ли самостоятельно рассчитать имущественный вычет

Что касается такого вопроса, как самостоятельно рассчитать имущественный вычет по другим видам приобретения жилья или земли, то здесь начисления происходят совершенно по другому принципу. Как правило, максимально допустимая величина возврата высчитывается из двух миллионов рублей и составляет не более 260 000.

Стоит отметить, такой вид вычета имеет одно неоспоримое достоинство, получить его можно уже через год после подписания договора купли продажи. Человеку не нужно ждать, когда погасятся проценты как в ситуации с кредитным вычетом.

Приведем пример, если гражданином было куплено жилье или земельный участок стоимостью более 2 миллионов рублей. При этом покупка совершалась за личные средства нового владельца без использования ипотеки, через год и один календарный день он сможет вернуть 260 000 рублей. Эта сумма равна 13 процентам от двух миллионов.

Учимся рассчитывать налоговый вычет онлайн

Сегодня во всемирной паутине можно найти множество сайтов, с помощью которых удастся быстро определить свой вычет посредством ввода требуемых данных.

Принцип работы онлайн калькуляторов похож, а именно:

в первой верхней строке нужно указать годовой доход. Можно ввести примерные цифры и получить приблизительный расчёт, а можно указать точную сумму и соответственно получить максимально точные данные;
планируя произвести расчеты на онлайн калькуляторе человеку потребуется справка 3-НДФЛ. В этом документе содержатся точные данные о заработной плате. Остается лишь сложить их и ввести в соответствующую графу;
в форме ниже есть блок, куда необходимо ввести все данные о расходах. Для понимания, если была приобретена квартира, информация по сделке указывается в первом ряду блока. В том случае, когда жилье приобреталось в ипотеку, то заполняются первых два ряда.

На примере выглядит это следующим образом, заработная плата человека составляет 50 000 рублей в месяц, а за год сумма его дохода составила 600 000. Лицо приобретает квартиру без кредитования стоимостью 5 000 000 рублей. Таким образом, в верхней графе указывается годовой доход в размере 600 000, а в нижней графе 5 000 000. Программа автоматически рассчитывает налоговый возврат на этот год и на следующий. Таким же путем производится расчёт на детей, лечение и получение образования.

Резюмируя вышеописанное стоит подчеркнуть, абсолютно точные данные по суммам человек сможет определить только, получив справку, по которой производится расчёт в налоговой службе. Поэтому, дабы исключить ошибки, стоит сверить данные с налоговой службой.

вернуться к списку

Новости