+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • United Consulting Company 2024 spring

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 02-09-2021

Как узнать есть ли неоплаченные налоги

Все граждане РФ должны исполнять обязательства по ежегодным расчетам с ИФНС. К таким обязательствам относится уплата НДФЛ, а также налога на землю, транспорт и имущество — движимое и недвижимое. НДФЛ, как правило, налоговикам перечисляет за своих сотрудников работодатель. Остальные же виды налогообложения, физические лица обязаны отслеживать и оплачивать самостоятельно и в срок.

В случае несвоевременной оплаты налога, у любого физического лица образуется задолженность перед инспекцией, на которую налоговики, в зависимости от срока задержки платежа и его величины, начисляют пени и штрафы.

Кроме этого, при наличии крупной задолженности перед ИФНС, в качестве санкции часто практикуется запрет на выезд гражданина России за границу, которая, даже при ее погашении, снимается не сразу, а в течение довольно продолжительного периода времени, путем предоставления в соответствующие инстанции документального подтверждения произведения оплаты.

Поэтому, в определенных ситуациях, требуется оперативно получить данные о том, имеются ли у вас неоплаченные налоги.

Для этого, можно воспользоваться одним из вариантов их получения:

воспользовавшись сайтом ИФНС;
самостоятельно отправившись в ИФНС;
воспользовавшись услугами интернет-сервисов.

Рассмотрим подробнее эти варианты получения информации.

Получение сведений о неоплаченных налогах через сайт ИФНС

Официальный сайт Налоговой инспекции, имеет электронный адрес. На основной его странице вам потребуется найти меню, расположенное наверху справа. Пролистываем его до страницы, которая идет следом за главной. На ней имеется ссылка на личный кабинет, щелкнув по ней, вы открываете страницу для внесения индивидуальных данных.

Обратите внимание, страница, на которую вы попали, не является вашим личным кабинетом и результаты поиска, которые будут предоставлены вам в ответ на ваш запрос, в сервисе не сохраняются. Проверить этим сервисом возможно любое количество физических лиц и любое количество раз.

Получение сведений о неоплаченных налогах

И так, заполняем все графы в открывшемся окне сервиса, указав ИНН физического лица, его ФИО, и, введя капчу, подтверждающую, что вы не робот, жмем кнопку поиска. Обработка запроса займет некоторое время, затем программа выдаст результат поиска.

Полученный отчет можно распечатать или сохранить на компьютер. Если требуется еще проверка, нажимаем кнопку очистки граф, после чего, вводим новые параметры запроса.

Проверяем неоплаченные налоги через ИФНС

Еще один вариант получения сведений о своевременной уплате налогов – самому нанести визит ФНС, расположенную по вашему месту жительства, с просьбой предоставить необходимую информацию. Специалист службы запросит у вас паспорт и индивидуальный идентификационный номер и, получив их, озвучит вам запрошенные данные.

Чтобы каждый раз не обращаться по этому вопросу к специалисту, службой работы с налогоплательщиками реализована возможность оформления заявления о подключении вас к сервису для пользования электронными услугами, доступном на официальном сайте ИФНС.

После составления такого заявления, для вас создадут логин и пароль для доступа в зарегистрированный на ваше имя рабочий кабинет.

Входим на сайт налоговой и переходим в «Личный кабинет налогоплательщика», заполняем в нужные графы полученные индивидуальные пароль и логин и жмем «Войти». Открывается окно, дающее возможность посмотреть информацию по оплачиваемым сборам, включая неоплаченные налоги, если таковые имеются.

Для любого платежного документа полученного в своем рабочем кабинете имеется возможность сохранить его на компьютер или распечатать.

Получить сведения о неоплаченных налогах возможно и без прохождения процедуры регистрации

Выбираем радел «Электронные услуги», расположенный в верхней части приветственной страницы сайта, находим пункт «Узнать свою задолженность» и жмем на него. Система предложит вам прочесть правила поиска неоплаченных долгов.

Внимательно прочтите их и, в случае готовности предоставить свои индивидуальные данные для работы сервиса, нажмите для продолжения кнопку согласия. Откроется новое окно.

Внесите в нем данные в графы реквизитов налогоплательщика, укажите свой идентификационный номер, ФИО, и регион в котором проживаете. Укажите в соответствующем окне цифры капчи, подтвердив, что вы не программа, а человек, и, продолжите работу, путем использования кнопки «Найти»

Если, после нажатия этой кнопки, возникнет уведомление о неправильно введенных данных, вернитесь в предыдущее окно и проверьте введенные сведения. Снова жмем «Найти» и ознакамливаемся с полученными результатами поиска.

Если система выдала вам, что «Задолженность отсутствует», то недоплат у вас не имеется, в ином случае, система выдаст сумму задолженности и наименование налога, к которому она относится.

Узнаем о наличии неоплаченных налогов с использованием интернет-сервиса

Интернет-сервисы становятся сегодня одним из самых популярных способом получения различного рода услуг. Предоставляют подобного рода услуги сегодня и частные организации, и государственные подразделения. Относится к ним и ИФНС РФ. Воспользовавшись ее сайтом, можно оперативно и абсолютно бесплатно получить информацию об имеющейся задолженности по уплате налогов или ее отсутствии.

Для использования данной услуги, понадобится компьютер с выходом в Интернет.

Набираем в поисковике «сайт налоговой инспекции» и переходим по полученной ссылке nalog.ru. Для получения сведений о недоплатах по НДФЛ, налогу на транспорт, землю или имущество, требуется перейти с помощью меню сайта в сервис оказания услуг в электронной форме и выбрать в нем рабочий кабинет налогоплательщика.

Узнаем о наличии неоплаченных налогов с использованием интернет-сервиса

Важным моментом, является то, что сведения об оплате НДФЛ в этом сервисе может получить только лицо, имеющее гражданство РФ.

Для начала, система предложит вам прочесть информацию о соблюдении конфиденциальности предоставляемых сведений, которые подробно расписаны в окне доступа в ваш рабочий кабинет. В случае согласия с предоставлением информации о себе, следует нажать кнопку согласия и продолжить работу.

В открывшемся окне производим ввод данных в соответствующие графы — ваш индивидуальный налоговый номер, фамилия, имя, отчество, наименование региона, в котором вы находитесь, программа, возможно, добавит самостоятельно, воспользовавшись внесенным вами ИНН, а, возможно, потребуется ввести и его. Кроме этого, потребуется ввести капчу, подтверждающую, что вы не робот и не компьютерная программа. Затем, жмем на поиск.

Если после этого появится надпись, что поиск произвести по введенной информации невозможно, значит, вы где-то допустили ошибку. Придется вернуться в окно заполненное ранее, и проверить данные. Если обнаружена ошибка, жмем кнопку очистки граф и вводим необходимые сведения заново.

Ждем, когда система обработает запрос, после чего изучаем информацию, которая была выдана. Возможен вариант, когда предоставление сведений на момент произведения запроса будет невозможно, из-за отсутствия связи со службой ФНС. В этом случае, на экране появится соответствующее уведомление и вам придется повторить запрос через некоторое время.

Проверить долги по налогам

Если информация получена, и у вас имеется долг по какому-либо виду налогообложения, необходимо распечатать платежное поручение в форме No ПД, сформированное системой автоматически. Кроме этого, сервис предоставляет возможность отправки личного обращения в налоговые органы при помощи заполнения специальной формы обратной связи.

Кроме услуги по получению информации о неоплаченных налогах, система предоставляет так же услугу уточнения своего индивидуального налогового номера. Для этого нужно просто выбрать соответствующий этой услуге пункт в меню личного кабинета. Услуга предоставляется бесплатно.

Для ее оказания, вносим сведения в необходимые для заполнения графы. К ним относятся ФИО, данные паспорта, место рождения и проверочный код.

После введения информации, под проверочным кодом будет отображен ваш индивидуальный налоговый номер.

Таким же образом можно получить справку и о долгах в рамках исполнительного производства, используя для этого сайт Федеральной службы судебных приставов России.

Справка об отсутствии задолженности по налогам

Бывают ситуации, когда необходимо документальное подтверждение того, что неоплаченных налогов у вас не имеется. В этом случае, необходимо запросить в Налоговой инспекции, расположенной по месту вашего жительства, справку об отсутствии соответствующей задолженности.

Запрос на предоставление данного документа может быть оформлен:

  • Письменно – путем личного обращения в налоговую инспекцию и составления там заявления на специальном бланке;
  • В электронном виде – через личный кабинет налогоплательщика, путем заполнения специальной формы заявки.

Выдача справки производится в течение 10 рабочих дней после принятия специалистом вашего заявления. Следует учитывать, что в случае, если по какому-либо налоговому платежу у вас имеется долг, то его сумма, как и его наименование, будут указаны в полученном вами документе. Поэтому, перед подачей заявления, рекомендуется убедиться в отсутствии долгов перед налоговой и в случае их наличия оперативно их погасить.

вернуться к списку

Новости