+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 12-03-2021

7 причин, по которым банк имеет право заблокировать карту клиента

Многие из нас хотя бы раз слышали от знакомых и сталкивались лично с ситуацией, когда банк блокирует карту. Сегодня мы разберемся, возможно ли это и по каким причинам обычно происходит.

1

Сомнительная ситуация

С 26 сентября 2018 года банки наделены правом блокировать свои карты, а операции по ним приостанавливать, если есть признаки завладения картой мошенниками.

Кража дебетовой карты

Что может указывать на это? Странное поведение клиента, серия снятий небольших сумм наличных за короткий промежуток времени, оплата крупной покупки, если прежде вы оплачивали только коммунальные услуги и продукты. Если у сотрудников банка возникают определенные подозрения, то кредитная организация действует по определенному алгоритму.

Сотрудник банка совершает звонок клиенту-держателю карты. Если операция совершается владельцем карты, то ее проводят, а с карты снимают блокировку. Если связаться с владельцем карты не представляется возможным, то карта блокируется на 2 дня. Затем период блокировки заканчивается.

2

Неверно введен ПИН-код

Карта блокируется на сутки, если ПИН-код трижды введен неверно

Забыл pin-код

3

Подозрительные комментарии при осуществлении перевода

Если постоянные переводы между физ. лицами сопровождаются комментариями типа "за аренду" или "за квартиру", то сотрудников банка это может насторожить.

Банковские переводы

Карту могут и не блокировать сразу, а вот информация станет известной сотрудникам налоговой службы и тогда разбирательств точно не избежать. Лучше поле для комментариев оставить вообще пустым.

4

Интернет-покупки

Банк может заинтересоваться, если заметит, что вы хотите потратить на покупки в интернете больше обычного.

Сайты-мошенники

Также блокировки карты не избежать, если вы пытаетесь расплатиться на сайте, который ничего не продает, т.е. является филинговым. Как правило, такие организации банально получают данные карт и воруют сбережения.

5

Покупки за границей

Если обычно вы совершаете покупки по безналу в Тюмени или Москве, а сегодня поступили данные о попытке совершить операцию в Марокко или Мексике, то банк ее скорее всего не проведет.

Покупки за границей

6

Неофициальный доход

Если вы продаете какой-то товар или оказываете услугу, сдаете недвижимость в аренду, вы обязаны платить налоги с прибыли.

Неофициальный доход

Если этого не происходит и об этом становится известно сотрудникам налоговой службы, карта вероятнее всего будет заблокирована.

7

Долги

Карту могут заблокировать, а точнее заблокировать денежные средства с её счета по решению суда, если у ее владельца есть неоплаченные счета по коммунальным услугам или просрочки по оплате кредита.

взыскание с карты

вернуться к списку

Новости