+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • United Consulting Company 2024 spring

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 02-02-2021

Проблемы малого бизнеса

Обязанность применения контрольно-кассовой техники возложена на бизнесменов законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 года. Российские коммерсанты должны использовать современные аппараты с фискальными накопителями. Такое оборудование передает информацию о платежах налоговым органам в онлайн-режиме. Обработкой и хранением данных занимаются специальные операторы.

Если вы стремитесь создать устойчивый и успешный малый бизнес, придется приложить много усилий. Как только узнаете, каковы самые распространенные препятствия, которые возникают в первые пару лет вашего бизнеса, то можете заранее распланировать эффективную модель их решения.

Вот 6 наиболее распространенных сложностей, с которыми сталкиваются малые предприятия, и способы их решения.

Отсутствие денежного потока

Когда вы ведете бизнес любого размера, денег слишком много у вас вряд ли будет, а вот слишком мало – вполне вероятно. Согласно независимым исследованиям, 67 процентов владельцев малого бизнеса считают нехватку капитала серьезной проблемой. К сожалению, это факт: предпринимателям сложно получить доступ к капиталу, когда он им нужен.

Отсутствие денежного потока

Решение для безденежных предпринимателей – найти несколько вариантов и выяснить, какой из них лучше всего подходит для бизнеса. Традиционные бизнес-ссуды и бизнес-финансирование – это две реальные возможности, о которых стоит узнать больше. Если вы предпочитаете не идти по пути финансирования, можете попытаться сохранить с трудом заработанные деньги в своем кармане. Начните с прогнозирования денежного потока на год, месяц и квартал, чтобы знать, где вы находитесь. Вы также можете улучшить дебиторскую задолженность.

Нехватка часов в сутках

Вам кажется, что часы идут вперед слишком быстро? В этом вы похожи на многих других владельцев малого бизнеса! Постоянные встречи, телефонные звонки и электронные письма, «горящие» сроки – все это вкупе с ограниченным персоналом создает ощутимые проблемы для предпринимателей.

Нехватка времени

Решить эту проблему не просто, ведь в сутки еще пару лишних часов никак не добавить. Отслеживайте время, которое вы тратите на выполнение определенных задач, и управляйте этим временем, чтобы не терять минуты на непродуктивные мысли. Найдите время для себя, чтобы сосредоточиться на своих приоритетных проектах и не бояться отвлекаться - например, не отвечайте на электронные письма и телефонные звонки в намеченный промежуток.

Непредвиденные препятствия

Вы никогда не сможете предсказать, когда произойдет нечто нежданное. Такие события, как рецессия или жесткий брексит, непредсказуемы, и это пугает многих владельцев малого бизнеса. Бюджетные ограничения и низкая покупательская способность затрудняют процветание малого бизнеса. Плохие продажи и экономическая неопределенность создают проблемы, но вы не должны позволять этим событиям разрушать ваше дело.

препятствие в бизнесе

Если наступит время, когда бизнесу нужно подготовиться к чему-нибудь необычному, постарайтесь не паниковать. Идите вперед и будьте активны. Сейчас хорошее время для оценки и устранения долга. Рассмотрите возможность уменьшения масштабов и сделайте все возможное, чтобы сократить накладные расходы. Если вы эффективно управляете своим бизнесом и сосредотачиваетесь на предоставлении высококачественного обслуживания клиентов и продуктов, ваш бизнес сможет пережить непредвиденные препятствия и стать сильнее, чем раньше.

Проблемы с наймом и удержанием хороших сотрудников

Нанять несколько человек не так уж сложно. А вот привлечь и тем более удержать максимально талантливых и профессиональных работников бывает непросто. Не всегда легко и договориться о зарплате, графике работы, премиях. И даже если вы это сделаете, всё равно не узнаете, как долго кто-то будет заниматься вашим бизнесом.

Многие владельцы считают набор и удержание сотрудников чуть ли не ареной борьбы. Есть несколько причин, по которым люди могут не захотеть работать в вашем бизнесе или покинуть должность через несколько месяцев. Некоторые из этих причин находятся в вашей сфере контроля, а некоторые - нет. Даже если вы не в силах изменить обстоятельства, можете придумать, как лучше всего сориентироваться в ситуации.

Проблемы с наймом и удержанием хороших сотрудников

Нужно показать сотрудникам, насколько для вас важен и ценен их тяжелый труд. Когда вы нанимаете кого-то, предлагайте надежную зарплату и льготный пакет. Убедитесь, что вы конкурентоспособны в отрасли, если хотите привлечь и удержать высококлассные таланты, и сделайте все, что в ваших силах, чтобы эти сотрудники оставались довольными. По возможности старайтесь стереть слишком четкие границы и всегда стремитесь к открытому общению.

Маркетинг - это важно

Маркетинг может показаться пугающим, поэтому многие владельцы малого бизнеса считают его проблемой. Однако отличный маркетинг жизненно важен для успеха вашего дела, поэтому вы должны подготовиться к решению этой задачи или передать эстафету тому, кто займётся им за вас.

Маркетинг - это важно

Если вы не являетесь специалистом в социальных сетях и не считаете себя опытным писателем, не волнуйтесь. Есть много людей, которые хорошо справляются с этими задачами и могут вам помочь. Ищите профессионалов и помните, что вы не сможете сделать все. Это нормально: быть предпринимателем, который преуспевает в ведении бизнеса, но передает другим задачи, в которых он не компетентен.

Работа с государственными, федеральными и правительственными постановлениями

Владельцы малого бизнеса часто беспокоятся о соблюдении множества правил – федеральных, государственных и отраслевых. Длинный список правил, которые могут быть изменены в любой момент, делает эту задачу не простой в реализации.

Работа с государственными, федеральными и правительственными постановлениями

Во-первых, вам нужно определиться со структурой вашего бизнеса. После принятия этого решения необходимо убедиться, что вы разбираетесь в таких темах, как федеральные налоги, страхование работников и налог с продаж. По ходу дела обращайтесь к экспертам за советом.

Есть несколько серьезных проблем, которые сопровождают успешный путь предпринимательства. Вы можете столкнуться с этими проблемами и испытаниями, и всегда нужно быть к этому готовым. Пришло время выйти из тени и показать миру, что ваш бизнес никуда не денется и на всех парах будет идти к успеху.

вернуться к списку

Новости