+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 15-10-2020

Человек – биосоциальное существо, которому свойственны животные и «разумные» потребности. По этой причине люди всегда существуют вместе. С самого появления люди объединялись для того, чтобы выжить. Сначала появлялись племена, потом уже цивилизованные государства. Глава державы всегда в ответе за своих граждан, так как любая страна обязывается защищать людей, живущих в ней.

И конечно ей невыгодно делать это просто так. Поэтому общество тоже кое-что должно сделать для своей «защиты». Есть одно самое главное условие пребывания в какой-либо стране. Выплата налогов. Люди обязаны платить своей стране для того, чтобы она о них заботилась. Поэтому налогообложение есть во всех государствах. Давайте определим особенности и виды налогообложения.

Налогообложение и его типы. Достоинства и недостатки

Налоги – это безвозмездные платежи государству. Их платят как физические, так и юридические лица. Существует множество самых разных видов этих пошлин, поэтому для того, чтобы не было «неразберихи» устанавливается специальная система налогообложения. На сегодняшний день существуют следующие типы систем налогообложения:

Пропорциональная
Эта система устанавливается, когда размер уплачиваемого налога пропорционален доходам налогоплательщика.
Прогрессивная
Система, при которой размер налога возрастает по мере того, как увеличиваются доходы налогоплательщика.
Регрессивная
Система, при которой размер налога возрастает по мере того, как понижаются доходы налогоплательщика.

Само собой, у каждой системы есть достоинства и недостатки, так как все они по-своему уникальны. Поэтому выделим их плюсы.

Достоинства пропорциональной системы:

1. Равенство всех налогоплательщиков в правах.

2. Простота сбора налога.

Достоинства прогрессивной системы:

1. Сокращение социального расслоения.

2. Дополнительный заработок для государственного бюджета.

Достоинство регрессивной системы:

1. Дополнительный заработок для государственного бюджета.

В общем это и есть все особенности этих систем, а теперь рассмотрим сами налоги.

Виды и типы налогов. Их функции

Виды:

1. Прямые. Они уплачиваются государству с доходов, имущества граждан. К таким налогам относятся подоходный (взимается с физических лиц), на прибыль (взимается с юридических лиц), на недвижимость, на наследство, на имущество.

2. Косвенные. Они служат надбавками к цене услуг и товаров. Косвенными принято считать акцизы, с продаж, на добавленную стоимость(НДС), таможенные пошлины.

Налоги

Помимо этого, выделяется ещё и другая классификация. В ней налоги подразделяются на типы.

Типы:

1. Федеральные. К ним относятся на добавленную стоимость(НДС), акциз, таможенные пошлины, подоходный, на прибыль (взимающийся с юридических лиц).

2. Региональные. К этим налогам относятся транспортный, на имущество предприятий, на игорный бизнес.

3. Местные. Они включают в себя налог на имущество физических лиц, торговый сбор, земельный.

Это все категории, на которые подразделяются налоги. А теперь охарактеризуем их функции.

Функции:

1. Социальная. Когда люди платят государству, пополняется бюджет. А уже из бюджета деньги распределяются на нужды населения: пособия, развитие образования, армии и многого другого.

2. Распределительная. Поступившие с граждан доходы идут на то, чтобы уровнять ситуацию в стране – ликвидировать социальное неравенство.

3. Стимулирующая. Государство стимулирует население к работе за счёт применения льготного налогообложения.

4. Воспитательная. Пошлины на «бесполезные» вещества и продукты повышаются для того, чтобы люди воздерживались от их покупки.

5. Конкретно-учётная. Налогообложение помогает отслеживать доходы населения.

Любая функция несёт положительный характер, поэтому «бесконечные выплаты» всё равно необычайно важны для каждой страны. А теперь давайте рассмотрим их роль в экономической сфере.

Значение налогов в экономике страны

Налоги – важнейшая часть экономики, так как это основной доход государства. Без них бюджет сильно бы истощился, а страна была бы на грани кризиса, потому что экономика фактически кормится с собственного населения. Но, как ни странно, граждане недолюбливают эти выплаты.

Налоги

Это зависит от того, как государство выполняет свои обещания перед народом, правильно ли оно распределяет материальные средства внутри государства. Поэтому как граждане желают развития своей стране, так и страна должна обеспечивать своих граждан достойной жизнью.

Экономическая сфера работает по своим законам, но ей необходима поддержка. А оказать ей эту поддержку как раз может государство с ранее накопленными в бюджете налогами. Получается так, что они работают по принципу: «ты мне, я тебе». То же самое происходит между обществом и государством. Если же из всего этого сложного механизма достать хотя бы одну шестерёнку, то всё рухнет.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что налоги – по истине разумное и рациональное решение. Возможно, в будущем человечество добьётся больших успехов в управлении государствами, и появится новая совершенная система, которая сплотит народ ещё больше, и в которой жить каждому станет в разы легче. Но в современном мире система налогообложения – лучшее, что могли придумать люди.

вернуться к списку

Новости