+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • United Consulting Company 2024 spring

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 30-06-2020

Причины вступления в СРО

Новые строительные саморегулируемые организации, по задумке правительства, должны защитить бизнес от мошенников и непрофессиональных компаний, что в итоге повысит качество будущих объектов строительства. Подобного рода организации должны оставить на рынке строительных работ лишь профессионалов, способных выполнять свои действия на самом высоком уровне.

Разработана система, которая дает возможность компаниям вступить в СРО и получить разрешение на работу, а саморегулируемым организациям контролировать проекты компаний и отвечать за конечный результат работы. Такой момент, что существует контроль, должен заставить компании работать максимально качественно. К тому же за определенные нарушения фирма может быть исключена из СРО. Все требования, согласно которым компании могут получить право на работу, подкреплены соответствующими законодательными актами. Все выдвигаемые требования жесткие, но в тоже время справедливые.

С помощью саморегулирующихся организаций рынок строительных услуг избавиться от нелегальных фирм, полупрофессиональных компаний, которые по ряду причин не получат допуск в СРО. В итоге на рынке основательно закрепятся настоящие профессионалы своего дела. Кандидаты на членство должны соответствовать необходимым требованиям. Они предусматривают наличие современного оборудования и техники, а также высококвалифицированных кадров.

О взносах в СРО

Одним из условий вступления в саморегулируемую организацию является внесение взноса в общий фонд компенсаций. Он предназначен для возможного возмещения ущерба от некачественной работы участников СРО.

Взнос в СРО в компенсационный фонд для проектировщиков составляет 50 тысяч рублейесли стоимость работ по одному договору генерального подряда до 25 млн. рублей.
Взнос в СРО в компенсационный фонд для строителей 100 тысяч рублей, если стоимость работ по одному договору генерального подряда до 60 млн. рублей.

Зачем нужен допуск?

Компании, которые получили допуск СРО, вносятся в государственный реестр строительных организаций. Если будут выявлены серьезные нарушения принятых стандартов или некачественная работа, то фирму могут исключить из саморегулирующихся организаций. Получать допуск нужно на работы, которые числятся в законодательных документах. Допуск имеет неопределенный срок действия, и может использоваться при работе на всей территории страны.

Допуск на проектные работы подчеркивает высокий уровень квалификации сотрудников, которые занимаются разработкой архитектурно-строительных проектов, и их способность выполнять заказы, соответствующие нормам и стандартам, а также требованиям заказчика. В документе о допуске организации указано, какие виды работ она может выполнять.

Также допуск СРО на строительство в обязательном порядке получают компании, работающие на особо опасных объектах. Все фирмы, которые получили допуск, могут участвовать в тендерах и конкурсах на право получить государственный заказ.

вернуться к списку

Новости