+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 29-04-2020

На рынке существует множество форм предпринимательства, каждая из которых имеет свои отличительные черты. Понятие малый бизнес, вошло в лексикон российских граждан в конце 80–х годов прошлого столетия. С того момента, в законодательстве много что изменилось, но сущность что называется малым предприятием осталась прежней.

Что называется малым бизнесом?

Большинство считает, что к малому бизнесу относятся только ИП. Но такое мнение, лишь ошибочное, так как под критерий малого бизнеса попадают, все небольшие предприятия, чья численность сотрудников не превышает 100 человек. К ним относятся микро организации, в которых трудятся до 15 сотрудников. При этом учитывают даже внештатных сотрудников, работающих по гражданскому договору.

Кроме ограниченной численности занятых сотрудников, выделяют и другие критерии, такие как:

  • Область обслуживания клиентов.

Обычно у малых предприятий клиентская база очень скромная и порой не превышает несколько десятков организаций, которые малый бизнес может обслужить.

  • Размер годовой прибыли.

Для малых предприятий введены определённые ограничения по прибыли. Что бы получить статус малого предприятия, сумма ежегодного дохода не должна превышать:

  1. 400 млн. руб. для малых предприятий;
  2. 60 миллионов рублей для микропреприятий.
  • Ограниченная деятельность.

То есть компании, которым присвоен статус малого бизнеса, могут оказывать только определённый вид деятельности.

Организации, которым присвоен статус МП, подвергаются минимальному количеству проверок, со стороны надзирательных органов.

Плюсы и минусы малых предприятий

Несомненно, у этой сферы предпринимательства есть свои положительные и отрицательные стороны

Плюсы
Минимальный стартовый капитал
Что бы открыть собственное дело, необязательно иметь на руках много денег. Стартовый капитал, многих компаний порой не превышает и 20 тысяч рублей. На сегодняшний день, правительством разработано немало программ по финансированию предприятий малого бизнеса.
Простота управления
Не большой штат сотрудников, упрощает процесс управления предприятием
Мобильность
В случае если предприятие оказалось не рентабельным, его проще будет перепрофилировать, наладив выпуск другой продукции. Чего нельзя сказать о крупных организациях.
Недостатки малого предпринимательства
Невысокий доход
Предприятиям с низким оборотом денежных средств, рассчитывать на получение большой суммы не стоит. Даже если проект сулит высокую прибыль, доход компании всё равно будет скромным, по сравнению с организациями, чей оборот исчисляется миллиардами в год.
Высокая конкуренция
Малым предприятиям приходится выживать в жёсткой конкурентной борьбе, не только с подобными организациями, но и с крупным бизнесом.
вернуться к списку

Новости