+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 27-03-2020

Банковская деятельность — это основополагающий процесс по регулированию и функционированию экономической структуры государства в рамках кредитных организаций и Банка России.

Признаки

Рассматривая понятие функционирования банковской системы, для более точного определения необходимо выявить некоторые признаки и элементы:

• осуществляется посредством определенных субъектов (кредитные компании) на правах лицензии;

• привлечение прибыли, грамотное координирование и развитие всей банковской деятельности, а также удержание курса и покупательских свойств российской денежной единицы можно назвать целью деятельности системы;

• спектр различных банковских операций, установленных законодательно или лицензионно — основа содержания такой деятельности;

• предмет — это оказанные банком услуги, валютная ценность и различные средства для осуществления финансовых и заемных отношений;

Субъекты деятельности

Банковская система России проделывает работу в области двух спектров — кредитных организаций и Банка России. В зависимости от рода деятельности эти две структуры постоянно находятся в динамике друг с другом — меняются, появляются, прекращаются. Эти два объекта наделены особой правомочностью, которая нацелена на нормализацию работы банковской деятельности. Правоспособность, как ряд функций, описана в законе в виде целей работы банков. Кредитные организации можно охарактеризовать как юридическое лицо, созданное для получения прибыли соответственно лицензии ЦБ РФ, имеющее права производить банковские действия, разрешенные настоящим Федеральным законом. Кредитные фирмы изначально создаются в организационно-правовой форме, но следовательно закону «О банках и банковской деятельности» возможности использования таких норм сужены, кроме хозяйственного общества.

Банки реализовывают деятельность согласно своему правовому статусу, о котором говорится в Федеральном Законе «О центральном Банке (Банке России)». Данный Федеральный Закон наделен полномочиями контролировать и регулировать процесс работы банков, предотвращая риски в соответствии с Конституцией РФ. Функции Ссылаясь на информацию в ФЗ No17 выделяются нижеуказанные функции:

• создание кредитных средств;

• накапливание капитала путем привлечения свободных денег;

• консультация по финансовым и экономическим вопросам;

• способность производить кредитование среди населения, организаций, а также выдача кредитных средств государству;

• расчеты и платежи в хозяйственной сфере.

Банк - это посредник в системе кредитования. Также он обязан поощрять способность накапливания средств в хозяйственной сфере. Эти накопления в свою очередь несут функцию основы инвестиций для правильного развития экономики. Во всех государствах основополагающая роль отводится работе коммерческих банков, так как они способствуют позитивному росту экономики.

вернуться к списку

Новости