+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 13-12-2019

На сегодняшний день представители РАНХиГС заявили, что в России наметилась тенденция сокращения теневого бизнеса. В частности, по состоянию на конец 2017 года доля работающих на неофициальной основе россиян составляла более 44 %. На данный момент их численность сократилась до 32,5%.

Эксперты полагают, что сокращению теневой экономики поспособствовали новые экономические условия. Введение нового налогового режима для самозанятых россиян на экспериментальной основе позволило создать новый экономический класс, увеличить долю официально занятого населения.

Теневой бизнес

Несмотря на сокращение теневого рынка, все больше россиян считает, что неофициальный доход принесет им больше пользы. По мнению 12,7% граждан, неофициальная работа приносит больше пользы обществу. Еще пару лет назад доля россиян, которая считала также, составляла около 7%.

Согласно результатам социологического исследования, 45% россиян полагает, что увеличить долю официально занятого населения можно с помощью уменьшения налоговой нагрузки. Около трети граждан опасается ужесточения наказания за проступки и ошибки. Еще 30% россиян полагает, что для достижения лучшей выгоды для общества и государства необходимо уравнять все группы граждан.

вернуться к списку

Новости