+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 10-12-2019

Правительство страны сообщило о внесении в нижнюю палату парламента законопроекта, гарантирующего право работникам лично выбирать наиболее удобные для них кредитные организации для перечисления работодателями денежных средств. По словам главы кабмина Дмитрия Медведева, в настоящее время вознаграждение за отработанные смены выплачивается сотрудникам компаний в кассе либо на банковские карты. При этом выбор кредитной организации пока осуществляется работодателем.

Работодатель

Отмечается, что власти намерены исправить положение вещей и разрешить жителям страны выбирать банк на свое усмотрение. А чтобы со стороны работодателей не возникало претензий, законодательство дополнят новыми правилами, которыми им все же придется руководствоваться во избежание недоразумений. Так, предлагается на изменение кредитной организации и переоформление документов давать работодателям не более 15 дней. В случае отказа в подготовке соответствующих документов недобросовестных владельцев фирм будут привлекать к административной ответственности. 

В Росстате подчеркивают, что за 2018 год ведомство выявило более 80 000 нарушений, которые касаются оплаты труда. Около 10% нарушений приходится на лишение работников права выбора максимально удобного для них способа получения денежных средств. Именно поэтому власти и задумались о необходимости улучшения и усовершенствования действующего правового регулирования.

За отказ главы компании совершать (по просьбе сотрудника) манипуляции, касающиеся смены банка, будет вводиться административная ответственность. Сначала первое лицо фирмы может отделаться предупреждением, а далее предусмотрены штрафные санкции. Должностным лицам придется за неправомерный отказ в просьбе выплачивать 10 000-20 000 руб. в качестве штрафа, индивидуальным предпринимателям - 1000-5000 руб., а юрлицам – 30 000-50 000 рублей.

вернуться к списку

Новости