+7(495)777-88-64 (Москва), +7(812)612-39-39 (Санкт-Петербург)
  • С нами надежно-UCC

  • Каталог фирм

Опрос

 

В каком банке Вы бы открыли счет?

  Опубликовано: 11-07-2019

Серьезный спор возник между Центральным банком РФ и несколькими крупными банками. Такие банки как Альфа-банк, Сбербанк, Райффайзенбанк и ВТБ не согласны с тем, чтобы комиссия в системе быстрых платежей (СБП) была 0.4 %.

Обсуждение данного вопроса идет в созданной рабочей группе при ассоциации “Финтех”.

Ассоциация “Финтех” была создана по инициативе ЦБ РФ и ключевых участников финансового рынка в 2016 году для дальнейшей цифровизации экономики и внедрения новых технологических решений.

СБП

Вышеуказанные банки категорически против предложенных регулятором тарифов и настаивают на комиссию в размере 1 %. Банки объясняют, что комиссия в 0.4 % значительно уменьшит комиссионный доход, который тесно связан с многими программами лояльности (бонусы Сбербанка “Спасибо”, кэшбэк, “Мили”). К тому же если будет утвержден размер комиссии в 0,4 %, то банки скорее всего введут какие-нибудь дополнительные комиссии, например комиссию за предоставление информационно-технологического обслуживания.

Сбербанк вообще не хочет быть участником в системе быстрых платежей, так как на данный момент более 60 % быстрых переводов проходят внутри Сбербанка по номеру карты или номеру телефона. Но 3 июля 2019 года законопроект № 603192-7, который дает право ЦБ РФ требовать участвовать, был подписан президентом Владимиром Путиным.

Законопроект № 603192-7

Но в рабочей группе есть и такие банки, которые согласны с предложенным центральным банком комиссией в 0,4 %. Среди этих банков - “Газпромбанк”, “Русский стандарт”, “РНКО” и “Платежный центр”. Эксперты предполагают, что данные банки готовы на пониженный процент ради привлечения новых клиентов и для последующих кросс-продаж им своих продуктов.

вернуться к списку

Новости